Прямой эфир Новости спорта

ОДКБ: Необходимости в привлечении коллективных сил для охраны границы Таджикистана пока нет

Однако в организации заявили, что талибы взяли под контроль почти всю таджикско-афганскую границу.

Представители Организации Договора о коллективной безопасности изучили ситуацию на таджикско-афганской границе и пришли к выводу, что пока необходимости в привлечении коллективных сил для охраны границы нет, сообщает "Sputnik Таджикистан" со ссылкой на начальника объединённого штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова.

Он отметил, что готовность таджикских военных оценена высоко.

"Представители ОДКБ заключили, что необходимости в привлечении коллективных сил для охраны границы нет. Однако, при необходимости по решению глав государств Совета коллективной безопасности, вся силовая составляющая ОДКБ будет задействована для оказания помощи Таджикистану в случае резкой дестабилизации на границе", – подчеркнул Анатолий Сидоров.

В то же время начальник объединённого штаба ОДКБ сообщил, что на данный момент талибы контролируют почти 100% границы таджикско-афганской границы.

"Ещё месяц назад представители "Талибана" начали отбирать участки госграницы со стороны Афганистана. К началу июля уже они 700 км взяли под свой контроль. К моменту нашего приезда в Таджикистан уже под контроль взята полностью практически вся госграница, этот участок с Республикой Таджикистан – 1344 км", – рассказал Анатолий Сидоров.


Читайте также: Ситуацию в Афганистане обсудили представители МИД стран Центральной Азии


Накануне Таджикистан попросил ОДКБ помощи из-за угрозы со стороны Афганистана. Постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов сообщил, что за последние две недели около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию страны. Для дальнейшего укрепления границы президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва.
 

Новости партнеров