Прямой эфир Новости спорта

Очередную версию гибели сайгаков озвучили учёные из Европы

Причиной падежа 134 тысяч степных антилоп Бетпакдалинской популяции могло стать изменение климата.

Бактерия pasteurella, живущая в дыхательных путях, при сильных скачках температуры начинает вырабатывать ядовитый токсин. Как следствие, животное заболевает и умирает от сильного внутреннего кровотечения, пишет Malta Today.

"Изменение климата, внезапное падение температуры, – возможно, причина была именно в этом," – сказал в интервью каналу "Аль-Джазира" профессор Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне Ричард Кок. 

Учёный считает, что почти половина популяции сайги погибла из-за очень холодной зимы и такой же весны. Исследователь отмечает, что страдают в первую очередь самки и телята. Сейчас этот вид животных, по мнению профессора, находится на грани исчезновения. 

Отметим, симптомы заболевания у сайгаков проявлялись в виде диареи, пены изо рта. В течение нескольких часов заражённые антилопы умирали. 

Массовый падёж начался 12 мая прошлого года. Тогда в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях погибли, по данным МСХ РК, 134 тысячи сайгаков.

Причины мора выясняют до сих пор. Большинство учёных пришли в выводу, что антилопы пали из-за пастереллёза. Есть исследователи, которые уверены, что мор произошёл из-за травы, другие – что виной всему клещи, третьи настаивают на отравлении гептилом. А академик РАЕН Мурат Нурушев выдвинул свою версию падежа. По его мнению, пастереллёз ни при чём, мор антилоп произошёл из-за острой тимпании рубца.

А в Минсельхозе заявили, что охрана оставшихся антилоп невозможна и что вероятен повтор мора. 

Для выяснения были привлечены международные эксперты, отправлена спецэкспедиция по маршруту миграции животных. Но споры о причине гибели краснокнижных животных всё ещё продолжаются.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров