Ношение масок на улице в Казахстане стало обязательным. Об этом говорится в постановлении главного санитарного государственного врача РК Айжан Есмагамбетовой.
"Ношение защитных масок для населения обязательно: всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице", – говорится в документе.
Этот пункт обязывает граждан обязательно соблюдать масочный режим на улице. В случае нарушения этого требования будут применять административные меры.
"Ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения", – отмечается в тексте.
Сумма штрафа за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований для физических лиц составляет 30 МРП (83 340 тенге). В случае уплаты штрафа в течение семи дней сумма сокращается вполовину.
Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова на прошлой неделе заявила, что во время карантина ношение масок как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе обязательно. Она ссылалась на постановление №43, однако в нём ношение защитных масок за пределами закрытых помещений было лишь рекомендовано.
В Минюсте заверяли, что штрафовать за отсутствие масок на улице казахстанцев не будут.
В новом постановлении главного санитарного врача Казахстана также говорится о том, что Национальный центр экспертизы, Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК и Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева вновь могут проводить лабораторные обследования на
Covid-19 на платной основе, что было временно запрещено.
Также Айжан Есмагамбетова разрешила восстановить плановую госпитализацию с соблюдением требований зонирования и усиленного
санитарно-дезинфекционного режима всем медицинским организациям, не задействованным в оказании помощи пациентам с Covid-19. На втором этапе такое разрешение получат также те медучреждения, которые лечат больных с КВИ.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47