В Министерстве юстиции Казахстана рассказали, при каких условиях будут штрафовать за отсутствие защитных масок на улицах.
"К примеру, если группа лиц в составе двух-трёх человек передвигается на открытом воздухе, при этом не носят защитные маски, то такие действия не будут являться нарушением требований санитарных правил, соответственно административная ответственность за это не наступит. Тогда как передвижение группы лиц более трёх человек (за исключением членов одной семьи) нарушает требования санитарных правил", – сообщили в Минюсте.
Читайте также: Реабилитация после Covid-19: как восстановить поражённые лёгкие
В ведомстве напомнили, что санитарные правила включают следующие требования, связанные с нахождением граждан на открытом воздухе:
- социальное дистанцирование в местах скопления людей;
- передвижение на открытом воздухе группами не более трёх человек.
"Следует отметить, что работа по выявлению нарушений и привлечению к ответственности граждан, предусмотренная КоАП, не ставит целью наказывать по формальным признаками, носит предупредительный характер, это должно способствовать снижению распространения коронавируса. Так, статьёй 64-1 КоАП предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения", – говорится в сообщении Минюста.
При этом рассматривающий орган или должностное лицо может освободить гражданина от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова на прошлой неделе заявила, что во время карантина ношение масок как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе обязательно.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47