Каждый четвёртый казахстанец, привлечённый к административной ответственности за нарушение требований карантина, получил штраф за отсутствие маски. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди.
"Четверть всех привлечённых к административной ответственности привлекли за нарушение масочного режима, каждый четвёртый", – сказал Алексей Калайдичи.
Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что в июле за несоблюдение масочного режима в закрытых помещениях и транспорте, а также за нарушения правил социального дистанцирования оштрафовали 495 физических лиц на сумму более 20 млн тенге. Больше всего нарушений выявили в Алматы и Туркестанской области.
"В 43-м постановлении от 25 июня предписывается ношение масок в закрытых помещениях и на улице. В условиях требований карантина ношение масок как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе обязательно. С учётом этого привлекаются к ответственности граждане Казахстана, которые эти требования не выполняют", – сказала Айжан Есмагамбетова, отвечая на вопрос о том, обязаны ли казахстанцы носить маски на улице.
В постановлении №43 отмечается, что ношение защитных масок обязательно в закрытых помещениях и транспорте. Носить их также обязаны те, у кого есть симптомы КВИ и люди, оказывающие помощь больным с Covid-19.
"Ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения", – говорится в документе.
Айжан Есмагамбетова также отметила, что некоторые граждане продолжают проводить массовые семейные мероприятия, несмотря на запрет.
"Мобильные группы выявляют факты проведения массовых мероприятий. Несмотря на запрет, к сожалению, некоторые граждане продолжают проводить свадьбы, узату, тои различные, дни рождения. Это, конечно, несёт за собой большой риск распространения инфекции", – сказала Айжан Есмагамбетова.
Она добавила, что 644 мониторинговые группы, которые следят за соблюдением карантинных мер, в июле проверили 25 438 объектов различных форм собственности, более 3000 из них нарушали ограничительные требования.
"В первую неделю карантина мониторинговые группы не привлекали к ответственности всех нарушителей, а проводили в основном разъяснительную работу. Выданы более 16 тысяч рекомендаций до устранения замечаний. 742 объекта самостоятельно приостановили свою деятельность. Основные нарушения: несоблюдение масочного режима, социального дистанцирования, выявляются объекты, функционирование которых в условиях карантина запрещено", – рассказала главный санитарный врач.
Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
4030
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3689
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3527
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2975
-
19
-
143
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3151
-
3
-
9
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
3085
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
3083
-
1
-
41
-
-
8😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2930
-
7
-
107
-
-
9🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
2758
-
1
-
10
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2816
-
1
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
515.3 / 517.9
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.43 / 6.55