[GALLERY_BLOCK_1]
28-летний Бейбут Слямов, обвиняемый в убийстве Марии Фадеевой, жены известного хоккеиста Евгения Фадеева, обвиняется в нескольких других преступлениях, в том числе в убийстве Ольги Алейниковой, замначальника управления делами аппарата акима ВКО.
На первом судебном заседании показания давали именно по убийству Ольги Алейниковой: её дочь Анастасия и коллега по работе. Бейбут Слямов со скамьи подсудимых участвовал в их допросе, задавая свои вопросы. Его адвокат особенно интересовался стоимостью похищенной шубы, несколько раз переспрашивая об этом у каждой из выступавших по делу.
44-летняя Ольга Алейникова была убита в Усть-Каменогорске в конце декабря 2014 года, задушена в собственной квартире. Убийство не могли раскрыть несколько месяцев. Элитный микрорайон Стрелка, где жила Алейникова, полиция буквально прочесывала, пытаясь найти улики или очевидцев. Но лишь когда по подозрению в убийстве Марии Фадеевой был задержан Слямов, появилось предположение, что он же замешан и в смерти чиновницы. К слову, Фадеевы живут в том же микрорайоне.
Оба преступления схожи по почерку: преступник выследил жертв, "провёл" их до квартиры, позвонил через домофон и представился сантехником. Женщины сами открыли дверь убийце. И в том, и в другом случае жертвы были избиты и задушены, квартиры – ограблены.
Кроме того, вскрылись ещё несколько похожих фактов, которые также вменяются в вину Слямову. В начале 2014 года, по версии обвинения, он в том же районе выследил Елену Аберле, ехавшую за рулем Mercedes, зашёл вслед за ней в подъезд и напал с ножом, нанеся несколько ударов и пытаясь забрать сумку.
Также в июле 2014 года он заметил Ирэн Мусину в Hyundai Elantra, обманом проник в её квартиру, стал душить женщину и ушёл, решив, что она мертва. Забрал лишь ключ от автомобиля, который, впрочем, не смог открыть, и ключ выбросил в реку. Ирэн выжила, получив серьёзные травмы головы. Нападение на неё квалифицируется как покушение на убийство.
Действуя по той же схеме, Слямов выследил ещё одну женщину, однако вошёл к ней в дом, когда она ушла, оставив двух малолетних детей. Он представился сантехником, дети открыли, он осмотрелся и украл ключи от квартиры. Затем пришёл, когда никого не было дома, украл дорогую шубу и ноутбук, а затем поджёг квартиру, причинив ущерб почти на 4 млн тенге.
Ключи от ещё одной квартиры Слямов нашёл на улице, путем подбора вычислил нужную дверь, вошёл, когда хозяев не было дома, и украл шубы и украшения больше чем на 800 тысяч тенге.
Марию Фадееву он выслеживал в течение трёх дней. Слямов изучал график её передвижений, а затем пришёл вместе со своим знакомым, 24-летним Саматом Рафхатовым. Им удалось зайти в квартиру, где они напали на Марию, избили её и задушили галстуком, который специально для этого принесли с собой. Затем украли драгоценности, часы, деньги на общую сумму 2,7 млн тенге и скрылись. Полиция задержала преступников через несколько дней в Семее.
Самат Рафхатов, кстати, заявил суду, что невиновен.
Напомним, жена известного хоккеиста Евгения Фадеева, Мария Фадеева была убита 14 октября 2015 года. Тело супруги обнаружил сам хоккеист, вернувшись с тренировки домой. Девушке было всего 30 лет.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3152
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2374
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2353
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2427
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2562
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2170
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57