Прямой эфир Новости спорта

Обустройство вилл в Казахстане теряет популярность – хозяева ищут электриков и ремонтников

Услуги первой необходимости подорожали, тогда как дизайнеров и архитекторов – подешевели.

В Казахстане растёт разрыв между спросом и предложением на рынке строительных и ремонтных услуг, сообщили в администрации сервиса Olx.kz по итогам анализа опубликованных объявлений.

Если в марте-апреле 2022 года спрос превышал предложение в два раза, то в аналогичном периоде 2023-го – уже в пять раз. В среднем по республике строительные и ремонтные услуги подорожали на 15%.

Предложение услуг по вентиляции, кондиционированию, сантехническим работам и прокладыванию коммуникаций выросло в три раза, услуг маляров, дизайнеров и архитекторов – в два раза, строителей – на 40%. Предложений по строительству особняков стало меньше на 6%.

Больше всего подорожали услуги электриков (в два раза), отделочников, мастеров по ремонту, вентиляции, кондиционированию и ландшафтным работам, мебельщиков и маляров (на 20%). Услуги дизайнеров и архитекторов подешевели на 15%.

"Потребительский фокус сместился в сторону наиболее насущных потребностей. Отдых и досуг отошли на второй план в связи с общей экономической ситуацией", – предположили аналитики сервиса.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров