Прямой эфир Новости спорта

Обсуждение в соцсетях дела Кузнецова не может быть давлением на суд

Общественный резонанс в социальных сетях вокруг дела Александра Кузнецова, который признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорён к 1,5 годам лишения свободы, не может быть давлением суд, считает председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда Бахытжан Караманов.

Журналисты попросили главу апелляционной коллегии прокомментировать поступок своих коллег из Алматинского городского суда и Верховного суда, которые на своих страницах в социальных сетях разместили видеозапись адвоката потерпевшей стороны Ларисы Романовой. В ней она рассказывала, почему Александр Кузнецов виноват. Журналистов заинтересовало: могли ли эти публикации повлиять на отношение суда к этому громкому делу.

"И та, и другая сторона использовали своё право, выступили с обоюдными заявлениями в адрес друг друга. Я бы не сказал, что позиция Верховного суда была направлена на защиту той или иной стороны. Насколько мне известно, там участвовало около семи тысяч участников этого сайта", – говорит Караманов. 

Караманов сравнил общественный резонанс дела Кузнецова с делом Челаха.

"Вы знаете, семь тысяч участников – это ещё не показатель дела. Насколько вы помните дело Челаха, там участвовало пять миллионов человек, практически вся страна разделилась на две части – виновен он или не виновен. А здесь всего лишь семь тысяч участников. Поэтому настоящее дело я комментировать не имею права", – сказал Караманов.

Глава апелляционной коллегии отметил, что для суда не важно, о чём говорят в социальных сетях.

"Если бы это просто комментировалось, они же перешли границы где-то в какой-то степени, наверное. Для независимого суда это не может быть давлением. То, что происходит в соцсетях, для суда не имеет никакого значения. Суд исходит из материалов уголовного дела и проверяет апелляционные жалобы. Он не должен вдаваться в подробности этих комментариев, которые даются к той или иной статье. В данном случае, я помню, там, кажется, прокурор выступил с заявлением, что это давление на суд. Но это право прокурора. Помните, у нас дело Шевцовой-Валовой? Тоже в соцсетях прошло это дело. Они начали переписку, и там пошли такие высказывания, которые влекут уголовную ответственность. Именно это прокурор имел в виду", – заключил он.

Напомним, Александр Кузнецов признан виновным в причинении смерти по неосторожности. К 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорил его Медеуский районный суд Алматы. Обе стороны не согласились с решением суда и подали апелляцию. Рассмотрение жалобы назначено на 10 августа. 

В марте этого года в клубе "Чукотка" произошёл конфликт между несколькими посетителями, который перешёл в драку и закончился гибелью 37-летнего Сырыма Мураткалиева. Обвиняемый в его убийстве 27-летний Александр Кузнецов делал упор на том, что действовал в пределах необходимой самообороны, поскольку инициаторами столкновения был покойный Мураткалиев и его друг Евгений Фролов, а Мураткалиев пустил в ход нож, вынудив Кузнецова защищать свою жизнь. Следствие этот факт подтвердило, нож приобщён к делу, и в настоящий момент в отношении Фролова ведётся досудебное расследование по статье "Хулиганство".

Родственники погибшего обвиняли Кузнецова в агрессивном поведении, склонности к насилию, неонацистских взглядах, а также в деструктивных музыкальных пристрастиях, требуя с него материальную компенсацию в размере трёх квартир и 19,5 миллионов тенге.

Досудебное расследование и судебный процесс по этому делу привлекли широкое внимание СМИ и общественности, спровоцировав горячую дискуссию о праве на самооборону.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров