
В Алматы в скором времени появятся три общественных холодильника, куда любой желающий сможет положить ненужные ему, но пригодные для еды продукты питания, а нуждающиеся в пище, соответственно, смогут эти продукты забрать.
"Когда вы уезжаете в отпуск, у вас остаются продукты, которые испортятся, пока вы вернётесь. Когда вы отмечаете праздник, бывает так, что остаётся много лишней еды, которую просто невозможно съесть, и скорее всего она заплесневеет в течение следующей недели. Многие люди, увидев, что проходит срок годности продуктов, выбрасывают их, хотя они вполне пригодны и спустя несколько дней после истечения срока. В заведениях общепита половина блюд, от которых отказались, не тронув их, тупо отправляется в утиль", – поясняет предпосылки один из инициаторов акции Алихан Байконуров.
По его мнению, эту проблему может решить такая простая вещь, как холодильник милосердия.
"Впервые я увидел такие холодильники на улицах Денвера. Почти в каждом жилом квартале, а также возле многих крупных магазинов стоят такие холодильники для малоимущих семей, студентов, пенсионеров, которым стыдно просить милостыню, но которым очень хочется есть. Жители и ритейлоры оставляют вполне ещё съедобные продукты, а те, кто нуждается, просто приходят и берут. На стенке холодильника – пачка стикеров и ручка, приносящие еду оставляют на пакете число и время, чтобы по прошествии времени старые продукты заменяли на более новые", – рассказывает Алихан Байконуров.
Тренд фудшеринга уже начал движение во многих странах мира. Инициаторам акции хочется, чтобы и Казахстан не отставал в этом направлении. Одному оставшемуся холодильнику сейчас ищут добросовестного владельца.
"Недавно я и мои друзья Айдар Жуманов и Рамиль Нурмагомедов заработали деньги на совместном проекте и по традиции часть отправили на благотворительность, купив три таких холодильника для фудшеринга. Два уже забрали наши знакомые и в скором времени установят их. Остался последний холодильник, и мы его отдадим бесплатно тем, кто готов будет разместить его в своём магазине, столовой или во дворе и тем самым поддержит фудшеринг", – сообщил Байконуров.
Алматинцы поддержали идею в комментариях к посту Байконурова об общественных холодильниках и ждут, что культура фудшеринга постепенно приживётся в городе.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 2 июля
-
2128
-
0
-
2
-
-
25G от Tele2
-
2363
-
1
-
11
-
-
3🌡 Прогноз погоды на 3 июля: гроза, шквал и жара ожидаются в Астане
-
2336
-
0
-
2
-
-
4❗️Незаконный штраф в 33 млн тенге отменили инвестору в Уральске
-
2397
-
0
-
8
-
-
5⚠️Участок улицы Желтоксан в Алматы закроют 3 июля
-
2111
-
2
-
1
-
-
6‼️Получил травму в туалете. Полиция вновь расследует увечье подростка в центре соцуслуг Костаная
-
2105
-
2
-
19
-
-
7⁉️Ликвидация благотворительного фонда Перизат Кайрат: что решила апелляция
-
2102
-
1
-
14
-
-
8⚡️Нового председателя правления АО "НИТ" избрали в Астане
-
2197
-
0
-
2
-
-
9❗️Минсельхоз опроверг информацию о продаже заражённого мяса на рынке в Астане
-
2187
-
0
-
7
-
-
10🔖 Казахстан отказался от иностранных акционеров в проекте строительства ГПЗ на Карачаганаке
-
2188
-
2
-
29
-