Прямой эфир Новости спорта

Обрушение на ТЭЦ Кызылорды: Турак Баканов просто не успел уйти от падающей трубы

Бригадир рабочих, демонтировавших трубу на ТЭЦ, считает, что все меры техники безопасности были соблюдены.

Бригадир, руководивший работами по сносу трубы на ТЭЦ Кызылорды, рассказал о состоянии рабочего, пострадавшего при разборе.


Молдагали Олжагулов, бригадир

Молдагали Олжагулов, бригадир / Фото Informburo.kz


"Айткулов сейчас находится в больнице. Состояние у него хорошее. Угрозы жизни нет", – сказал бригадир Молдагали Олжагулов.

По его словам, тело погибшего под упавшей трубой Турака Баканова уже отдали родственникам. Подрядная организация пообещала оказать помощь его семье.

Также бригадир добавил, что рабочие соблюдали технику безопасности: они были в поясах и касках. Но Баканову это не спасло жизнь, он просто не успел отойти от места падения трубы.

Как пояснил начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС Кызылординской области Бахтияр Турманов, пострадавшего рабочего Айткулова увезли в больницу ещё до прибытия спасателей.

"Баканова, жителя Кызылординской области, не было на месте происшествия. Потом силами Южного аэромобильного спасательного отряда с двумя кинологическими расчётами мы определили место, где он находится и начали работы. Где-то около 9 часов ушло на разбор завалов. Его производили с помощью техники и вручную. В общем, к спасательным работам было привлечено около 80 человек и 22 единицы техники", – пояснил Турманов.

Материал по факту обрушения трубы и гибели человека зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования УВД города Кызылорды по ч.3 ст.156 УК РК "нарушение правил охраны труда по неосторожности, повлекшее смерть человека". Расследование дела взято под контроль прокуратуры Кызылординской области.

Обрушение дымовой трубы на территории Кызылординской ТЭЦ произошло 14 мая во время её демонтажа. Под обломками оказались двое рабочих ТОО "Алтын ЛТД". Первого рабочего нашли вечером того же дня и доставили в больницу. В 03:45 15 мая из-под завалов извлекли тело второго рабочего.

Позже выяснилось, что рабочие не имели достаточной квалификации для проведения подобных работ. А работы они выполняли в обмен на строительный мусор. Чтобы нанять для разбора серьёзную организацию, у владельцев ТЭЦ не было средств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров