Прямой эфир Новости спорта

Обманули на 6 млрд тенге: одного из руководителей финпирамиды экстрадировали из Польши в Казахстан

За совершение преступлений ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Министерство юстиции Польши удовлетворило запрос казахстанской стороны и экстрадировало разыскиваемого руководителя финансовой пирамиды QI Trade Kazakhstan, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Гражданина К. подозревают в том, что в период с 2018 по 2020 годы для хищения чужого имущества он организовал незаконную схему по привлечению денежных вкладов в лжепроекты, создав иллюзию выплат больших процентов.

В результате преступных действий участников организованной группы 1345 потерпевшим причинён ущерб на сумму более 6,3 млрд тенге, напомнили в прокуратуре.

После совершения преступлений К. скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск.

14 февраля сотрудники Генпрокуратуры и МВД РК при содействии Министерства иностранных дел экстрадировали подозреваемого в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. Его водворили в следственный изолятор Астаны.

За совершение преступлений ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

"Следует отметить, что высокий уровень сотрудничества между нашими государствами в уголовно-правовой сфере позволил впервые экстрадировать подозреваемого в Казахстан, несмотря на отсутствие с Польшей двустороннего договора о выдаче", – подчеркнули в Гнеральной прокуратуре. 

Накануне суд в Алматы вынес приговор 15 организаторам финансовой пирамиды QI Trade Kazakhstan. Служба специальных прокуроров доказала вину руководителей головного офиса и 12 филиалов организации, а также исполнителей схем по обману граждан. 

Под видом торговли на всемирной площадке Amazon, на основании доверительного управления, граждане вносили деньги для дальнейшего получения доходов в процентах. Вкладчикам обещали прибыль до 96% годовых в зависимости от суммы вклада.

Новости партнеров