Прямой эфир Новости спорта

В Алматы задержали двух руководителей финансовой пирамиды QI-Trade Kazakhstan

Генерального директора объявили в международный розыск.

В Алматы полицейские задержали двух директоров финансовой пирамиды QI-Trade Kazakhstan, сообщает Polisia.kz.

Задержаны 30-летний гражданин С. и 26-летний гражданин Б. Начато расследованиепо статье 217, часть 3, УК РК – "Создание финансовой пирамиды".

"Накануне судом была санкционирована мера пресечения в виде "содержания под стражей". Вместе с тем, напомним, что генеральный директор ТОО – 26-летний гражданин С. объявлен в международный розыск. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление его местонахождения и задержание. На расчётные счета фирмы наложены ограничения. В настоящее время проводятся следственные действия с участием потерпевших и других сотрудников данного ТОО. Действиям каждого из них органом досудебного расследования будет дана правовая оценка", – сказал заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Ранее граждан, которые являются вкладчиками указанного ТОО, попросили обратиться в следственное управление пепартамента полиции Алматы.

С 2020 года в Казахстане расследовали 250 дел, в которых фигурируют финансовые пирамиды. В суд направили 120 дел, по которым к уголовной ответственности привлекают 98 человек (63 из них содержатся под стражей). Общее количество потерпевших по уголовным делам о финансовых пирамидах, находящимся в производстве, составляет 25 313 человек. Им причинён ущерб на общую сумму 33,2 млрд тенге.

Новости партнеров