На рассмотрении находится законопроект ратификации договора о правовой помощи по уголовным делам с Францией.
В 2022 году иностранные государства удовлетворили 50 запросов об экстрадиции разыскиваемых лиц, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.
К примеру, в прошлом году из Королевства Бахрейн экстрадировали Пичугина, подозреваемого в торговле несовершеннолетними, а именно, отправке девушек из Казахстана в Бахрейн для сексуальной эксплуатации.
Россия выдала Власова, подозреваемого в хищении средств АО "Банк РБК" на сумму свыше 15 млн долларов; Абсаметову, Томина и Шарифуллина, разыскиваемых за создание и руководство финансовыми пирамидами QI Trade Kazakhstan и "Выгодный займ"; а также Тимакова за хищение золотосодержащего материала в составе преступной группы на сумму более 1 млрд тенге.
Кыргызстан удовлетворил запрос о выдаче Тастана Эбубекира. Его разыскивали за экономическую контрабанду золота и ювелирных изделий в особо крупном размере, совершенную в составе транснациональной организованной группы.
Из Таджикистана экстрадировали Ырсалы и Исабекова. Их разыскивали за совершение убийства с применением огнестрельного оружия.
Узбекские коллеги выдали Смалбаеву, которую разыскивали правоохранительные органы Казахстана за хищение 288 млн тенге.
Сегодня Казахстан заключил 72 двусторонних договора в уголовно-правовой сфере с 34 зарубежными странами. Это договоры правовой помощи по уголовным делам, о выдаче разыскиваемых лиц и о передаче осуждённых лиц.
На рассмотрении в парламенте РК находятся законопроекты о ратификации договоров о правовой помощи по уголовным делам с Францией и о передаче осуждённых лиц с Узбекистаном.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
7011
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3568
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2910
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2751
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2681
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2603
-
1
-
35
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2687
-
3
-
25
-
-
8🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2658
-
14
-
70
-
-
9ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2557
-
0
-
38
-
-
10В Риддере не будут повышать тарифы на тепло после строительства завода-донора для ТЭЦ
-
2565
-
0
-
28
-