Прямой эфир Новости спорта

"Обещают безвредное производство". Аким о строительстве цемзавода возле Аксу-Жабаглинского заповедника

Местные жители выступают против строительства завода, а в акимате считают этот проект важным для развития экономики района.

Жители нескольких сёл Тюлькубасского района Туркестанской области опасаются, что территорию старейшего в стране Аксу-Жабаглинского заповедника ждёт экологическая катастрофа, сообщает "Южанка"

Ранее здесь планировали основать Састобинский химический комплекс. Но после протестов местного населения частная компания решила построить цементный завод. Однако и эта идея людям не понравилась. 

"Мы сказали чиновникам, что есть другие места, земли нашей страны просторные. Пусть копают там и строят завод. А они нам говорят: хорошо, но как тогда быть, вы же мол без работы останетесь. Но нам сколько раз говорили, что здесь будет туристическая зона. Такие прекрасные места, природа есть только у нас и в Толебийском районе. В мире и без того экологическая ситуация плохая. Уровень воды низкий, но это никого не волнует. Они лишь ускоряют процесс ухудшения экологии, а всё для того, чтобы сократить путь транспортировки руды", – цитирует местного жителя Болатбека Курманова "Отырар". 

Аким района Нурлан Байгут считает, что этот проект слишком важен для экономики края и не стоит от него сразу отказываться. 

"Понятно, местные жители опасаются, что от работы комплекса может пострадать экология заповедника. Пока проект у инвестора ещё не готов, но он обещает безвредное производство. Когда будет готов проект, этот вопрос мы обязательно обсудим с населением. Проведём общественные слушания и постараемся найти компромисс. Для района проект важен: это более 1000 рабочих мест и два млрд тенге инвестиций. Это даст толчок развитию экономики района, увеличит налоговые поступления. Но никто ничего не будет строить без учёта мнения жителей", – отметил Нурлан Байгут.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров