Прямой эфир Новости спорта

ОАЭ прекратили 48-летний экономический бойкот Израиля

Компаниям и индивидуальным предпринимателям в ОАЭ разрешили заключать торговые и финансовые сделки с израильскими фирмами и физическими лицами.

Президент Объединённых Арабских Эмиратов Халифа бен Заид Аль Нахайян официально прекратил действие закона об экономическом бойкоте Израиля, сообщает агентство Wam.

Запрет действовал с 1972 года.

"Указ принят в рамках усилий ОАЭ по расширению дипломатического и коммерческого взаимодействия с Израилем, а также разработки "дорожной карты" в интересах стимулирования экономического роста и содействия технологическим инновациям", – говорится в сообщении.

Компаниям и индивидуальным предпринимателям в ОАЭ теперь разрешено заключать торговые и финансовые сделки с израильскими фирмами и физическими лицами. Израиль может ввозить в ОАЭ любые товары, торговля которыми допускается на территории этой страны.

13 августа Израиль и ОАЭ подписали историческое соглашение о полной нормализации отношений. Результатом договора стало замораживание планов Израиля о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан.

28 января 2020 года Дональд Трамп предложил "сделку века", так называемый план по урегулированию палестино-израильского конфликта, в основе которого лежит признание двух отдельных государств – Израиля и Палестины. Согласно плану, столицей Палестины должен стать Восточный Иерусалим – пригород Абу-Дис, а "неделимой столицей" Израиля будет Иерусалим. Глава Палестины Махмуд Аббас назвал план Трампа по Ближнему Востоку пощёчиной века. Лига Арабских государств (ЛАГ) тоже не признала "сделку века".

Поделиться:

Новости партнеров