Прямой эфир Новости спорта

Трамп предложил создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме

Столица Израиля должна быть в "неделимом" Иерусалиме, заявил президент США.

Что случилось. Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху огласили подробности нового плана урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, сообщает BBC.

План включает в себя 80 страниц, 50 из которых рассматривают политические вопросы, а 30 – экономические.

Трамп отметил, что, согласно плану, столица Израиля должна быть в неделимом Иерусалиме. При этом президент США подчеркнул, что столица будущего палестинского государства также должна располагаться в Восточном Иерусалиме.

Что заявил Дональд Трамп. Президент США заявил, что так называемая сделка века будет выгодна для обеих сторон – Палестины и Израиля.

"Моё видение предполагает выгоду для обеих сторон, реалистичное решение на основе создания двух государств, которое устраняет риск со стороны палестинской государственности для безопасности Израиля. Сегодня Израиль сделал гигантский шаг к миру. Вчера премьер-министр Нетаньяху проинформировал меня, что он хочет поддержать это видение как основу для прямых переговоров с палестинцами. Это исторический прорыв", – заявил Дональд Трамп.

Президент США опубликовал в Twitter карту новых границ Израиля и Палестины.

"Так может выглядеть будущее Государство Палестина со столицей в частях Восточного Иерусалима", – написал Трамп.

Что ответил Биньямин Нетаньяху. Премьер Израиля назвал этот план Трампа реалистичным путём для достижения долгосрочного мира в регионе. Он также сравнил это событие с тем, когда президент Трумэн в 1948 году признал Израиль.

"Это исторический день для государства Израиль и один из самых важных дней в моей жизни. Самая большая честь – работать на вас, ради безопасности Израиля, ради будущего Израиля", – заявил Биньямин Нетаньяху.

Израильский премьер-министр добавил, что палестинцы должны признать еврейское Государство Израиль.

Детали плана. США пообещали 50 млрд долларов инвестиций в новое палестинское государство. По словам президента США, это поможет создать 1 млн новых рабочих мест. В свою очередь палестинцы должны отказаться от насилия и прекратить финансовую поддержку семей людей, нападавших на израильтян.

Нажмите, чтобы узнать больше

Почему это важно знать. Затяжной конфликт между Израилем и Палестиной длится долгие годы. Несмотря на то, что Палестину признали 137 из 193 государств-членов ООН, государство Палестина де-факто не создано и не обладает реальным суверенитетом. Значительная часть территории Западного берега реки Иордан контролируется израильской армией. Израиль контролирует также практически все границы палестинских территорий, за исключением границы сектора Газа с Египтом.

В результате такого положения 2 млн палестинцев не имеют работы и живут в нищете. У них нет доступа к медицине и образованию, они испытывают нехватку воды и перебои с электричеством.

В декабре 2017 года США официально признали Иерусалим столицей Израиля, а в мае 2018 открыли там своё посольство.

Поделиться:

Новости партнеров