Прямой эфир Новости спорта

Израиль и ОАЭ подписали историческое соглашение о полной нормализации отношений

Результатом договора станет замораживание планов Израиля о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан.

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты договорились о полной нормализации отношений, сообщает BBC.

Трёхстороннее заявление подписали премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, королевским принцем Абу-Даби Мохаммедом бин-Сайедом и президентом США Дональдом Трампом. В нём говорится, что стороны надеются, что этот исторический прорыв будет способствовать миру на Ближнем Востоке.

Результатом договора станет замораживание планов Израиля о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан, говорится в заявлении.

Госминистр по иностранным делам ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что нормализация отношений с Израилем позволит государству играть непосредственную роль в обеспечении стабильности и безопасности региона Ближнего Востока, сообщает РИА "Новости".

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази заявил, что новость о нормализации отношений с ОАЭ важны и открывают двери для дальнейших договорённостей.

До этого момента ни одна из арабских стран Персидского залива не имела с Израилем дипломатических отношений.

Со времени провозглашения государства Израиль в 1948 году и последовавшей за этим череды военных конфликтов с арабскими странами это третье арабо-израильское мирное соглашение. Договор с Египтом был подписан в 1979 году, а с Иорданией – в 1994 году.

28 января 2020 года Дональд Трамп предложил "сделку века", так называемый план по урегулированию палестино-израильского конфликта, в основе которого лежит признание двух отдельных государств – Израиля и Палестины. Согласно плану, столицей Палестины должен стать Восточный Иерусалим – пригород Абу-Дис, а "неделимой столицей" Израиля будет Иерусалим.

Глава Палестины Махмуд Аббас назвал план Трампа по Ближнему Востоку пощёчиной века. Лига Арабских государств (ЛАГ) тоже не признала "сделку века".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров