Прямой эфир Новости спорта

Почему резко вырос поток туристов из России, рассказал владелец хостела в Алматы

Каждый второй турист был настолько впечатлён Алматы, людьми и едой, что обещал вернуться летом, написал алматинец.

Владелец одного из алматинских хостелов Шакир Исламбакиев поделился в Facebook своими наблюдениями о возросшем потоке туристов из России.

Вначале предприниматель пишет, что в его Almaty Hostel Dom нет ни одной брони от гостей Универсиады, но это его не расстроило, так как он и не ожидал большого наплыва туристов.

"В этом посте я хочу рассказать о другом важном событии, благодаря которому я ощутил резкое увеличение туристов из России, – написал Шакир Исламбакиев. – Осенью из Алматы начал летать российский лоукостер "Победа" по направлению Алматы-Самара-Москва-Алматы. Периодически они устраивают распродажу билетов по бросовым ценам, около 10 тысяч тенге туда-обратно из Самары. И люди массово летят!"

С тех пор, пишет предприниматель, у него, а также в других хостелах, каждую неделю останавливаются новые туристы из Самары и Москвы.

"И прилетают они в Алматы, чтобы просто провести у нас выходные! А почему бы и нет? Раз такая возможность есть", – считает Шакир Исламбакиев.

В комментариях к посту высказывались мнения, что российские туристы скоро будут летать реже, так как "это первая волна идёт, которые по распродаже взяли билеты".

"Это да. Но каждый второй был настолько впечатлён Алматы, людьми и едой, что обещал вернуться летом", – ответил автор поста.

Алматинка Евгения Морозова добавляет: "Так вот почему на Шымбулаке столько болельщиков из Самары) И даже пара газет и ТВ оттуда прибыло специально освещать Универсиаду. А я всё гадала – почему именно Самара?)"

В разговор вступила и жительница Самары Татьяна Басенко, которая подтвердила заинтересованность российских туристов Универсиадой, ЭКСПО и отдыхом в Алматы.

"У меня коллеги летали на открытие Универсиады. Вернулись в полном восторге, как и я. На самом деле бытует такое мнение, что в Казахстане делать нечего, что совок и тому подобное. Но в реальности-то всё оказывается по-другому. Вот я знаю восемь человек, например, которые собираются на ЭКСПО. Да и самой хотелось бы ещё летом слетать и не только на выходные", – рассказала о своих впечатлениях Татьяна Басенко.

В заключении автор поста пишет, что появление как можно большего количества дешёвых перелетов увеличит количество туристов в разы – это и есть то, что необходимо развивать.

Ранее сообщалось, что из-за Универсиады владельцы алматинских хостелов несут убытки. По словам предпринимателей, в преддверии Универсиады они вложили средства в ремонт хостелов и обучение персонала, а долгожданных туристов так и не увидели.

Поделиться:

Новости партнеров