Прямой эфир Новости спорта

Из-за Универсиады владельцы алматинских хостелов несут убытки

По словам предпринимателей, в преддверии Универсиады они вложили средства в ремонт хостелов и обучение персонала, а долгожданных туристов так и не увидели.

Владельцы алматинских хостелов заявили, что из-за Универсиады несут убытки. Предприниматели говорят, что в ожидании иностранных гостей потратились на ремонт и обучение персонала, но к ним никто так и не приехал, сообщает телеканал "31".

По словам управляющего директора одного из алматинских хостелов Александра Акназарова, подготовка к Универсиаде велась под пристальным вниманием акимата. Ожидалось размещение как минимум 80 иностранцев. Однако к ним никто так и не приехал.

"Мы закрывали предварительное бронирование на этот период, потому что у нас должны были проживать технические службы, обслуживающие Универсиаду. Это техслужбы, артисты, волонтёры", – рассказывает Александр Акназаров.

Владелец другого хостела Райхан Билялова намеренно держала номера пустыми для иностранных гостей. И такая картина во всех 25 алматинских хостелах.

"Наш хостел был выбран дирекцией Универсиады и акиматом. У нас пусто потому, что с этой рекомендацией нас обязали держать места для гостей Универсиады", – утверждает Райхан Билялова.

Организаторы Универсиады обещали предпринимателям большой поток туристов – около 30 тысяч человек. По прогнозам, бизнес только на гостях мог заработать два млрд тенге. Но по факту интерес к студенческим играм проявили лишь две тысячи человек.

"Я не думаю, что эти инвестиции произошли впустую. Хостел инвестировал в себя. Не в нас, не в Универсиаду. Поэтому здесь мы не видим никакой своей вины, и мне кажется, что ситуация абсолютно нормальная. Ещё раз говорю, мы не брали никаких обязательств. Мы информацию об этих хостелах разместили", – прокомментировал руководитель Дирекции по подготовке и проведению Универсиады Наиль Нуров.

Статистику прибытия иностранцев на Универсиаду в Алматы по состоянию на 1 февраля опубликовала Пограничная служба КНБ РК.

"На сегодняшний день стражи государственных рубежей страны пункта пропуска "Алматы" встретили более 2100 гостей из 66 стран", – говорится в сообщении.

В том же сообщении отмечается, что в связи с проведением студенческих игр "Алматы встречает порядка 30 000 иностранных гостей и туристов".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров