Владельцы алматинских хостелов заявили, что из-за Универсиады несут убытки. Предприниматели говорят, что в ожидании иностранных гостей потратились на ремонт и обучение персонала, но к ним никто так и не приехал, сообщает телеканал "31".
По словам управляющего директора одного из алматинских хостелов Александра Акназарова, подготовка к Универсиаде велась под пристальным вниманием акимата. Ожидалось размещение как минимум 80 иностранцев. Однако к ним никто так и не приехал.
"Мы закрывали предварительное бронирование на этот период, потому что у нас должны были проживать технические службы, обслуживающие Универсиаду. Это техслужбы, артисты, волонтёры", – рассказывает Александр Акназаров.
Владелец другого хостела Райхан Билялова намеренно держала номера пустыми для иностранных гостей. И такая картина во всех 25 алматинских хостелах.
"Наш хостел был выбран дирекцией Универсиады и акиматом. У нас пусто потому, что с этой рекомендацией нас обязали держать места для гостей Универсиады", – утверждает Райхан Билялова.
Организаторы Универсиады обещали предпринимателям большой поток туристов – около 30 тысяч человек. По прогнозам, бизнес только на гостях мог заработать два млрд тенге. Но по факту интерес к студенческим играм проявили лишь две тысячи человек.
"Я не думаю, что эти инвестиции произошли впустую. Хостел инвестировал в себя. Не в нас, не в Универсиаду. Поэтому здесь мы не видим никакой своей вины, и мне кажется, что ситуация абсолютно нормальная. Ещё раз говорю, мы не брали никаких обязательств. Мы информацию об этих хостелах разместили", – прокомментировал руководитель Дирекции по подготовке и проведению Универсиады Наиль Нуров.
Статистику прибытия иностранцев на Универсиаду в Алматы по состоянию на 1 февраля опубликовала Пограничная служба КНБ РК.
"На сегодняшний день стражи государственных рубежей страны пункта пропуска "Алматы" встретили более 2100 гостей из 66 стран", – говорится в сообщении.
В том же сообщении отмечается, что в связи с проведением студенческих игр "Алматы встречает порядка 30 000 иностранных гостей и туристов".
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2702
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2765
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2758
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2544
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2353
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59