Прямой эфир Новости спорта

О признаках менингита напомнили мусульманам, идущим в мечеть накануне Қадір түні

Министерство здравоохранения призвало казахстанцев при недомогании встречать Қадір түні дома, а не в мечетях.

Министерство здравоохранения опубликовало памятку для тех, кто собирается в ночь с 11 на 12 июня встретить Қадір түні в мечети.

Ведомство призывает всех мусульман быть внимательными к своему здоровью и в случае недомогания встретить священную для них ночь дома. В сообщении говорится о симптомах менингита.

"Для менингококковой инфекции характерно внезапное начало: неожиданно появляется сильная головная боль, рвота, через 6-15 часов сыпь, температура достигает 39-40°С, озноб. Отмечается общая слабость. Больные испытывают жажду, аппетит снижен. При появлении характерных симптомов немедленно обращайтесь за медицинской помощью", – говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Заболевание может протекать в лёгкой форме, имитируя грипп, ангину, тонзиллит. Для профилактики заболевания врачи посоветовали:

  • использовать одноразовые маски не более двух часов в местах скопления людей, торгово-развлекательных комплексах, во время культурно-массовых мероприятий, проводимых в плохо вентилируемых помещениях, по возможности ограничить посещение указанных мест без острой необходимости;
  • не переохлаждаться и одеваться по погоде;
  • часто и тщательно мыть руки, чтобы избежать заражения. Научите своих детей часто мыть руки, особенно перед едой, после пребывания в общественном месте, а также после того, как они прикасались к животным;
  • следить за своим здоровьем. Поддерживайте вашу иммунную систему, нормально отдыхая, регулярно занимаясь спортом и придерживаясь здорового питания;
  • лицам, находившимся в контакте с больным выполнять назначения врачей по приёму антибиотиков с профилактической целью под контролем медицинских работников;
  • при отсутствии надлежащей вентиляции в помещениях (духота, высокая температура) желательно не находиться в них длительное время и при первой возможности покидать их.

"Эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции по состоянию на 11 июня стабильна, и новых случаев заболевания по республике не зарегистрировано", – сообщается на сайте Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

Читайте также: Абаев признал, что ажиотаж из-за менингита связан с поздней реакцией госорганов

Мусульмане всего мира ночь на 12 июня проведут без сна, читая молитвы. Ляйлят-аль-Кадр, или Ночь могущества и предопределения, является самой важной из ночей в году исповедующих ислам. Мусульмане верят, что в эту ночь на землю спустился ангел Джебраил, и пророку Мухаммеду были ниспосланы первые строки Корана.

Рамазан в этом году начался 17 мая и заканчивается 14 июня. 15 июня начинается Ораза айт.

Пост совпал с ростом заболеваемости менингитом, поэтому главный имам центральной мечети Алматы Еркинбек Шохаев рекомендовал прервать оразу при подозрении на менингит.

7 июня председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин заявил, что заболеваемость менингококком пошла на спад.

Поделиться:

Новости партнеров