Ажиотаж вокруг вспышки менингита связан с запоздалой реакцией государственных органов, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в кулуарах встречи с населением в партии "Нур Отан".
"По поводу ажиотажа мы понимаем ситуацию, и Министерство здравоохранения на сегодняшний день делает всё возможное по информированию по этой болезни. Ажиотаж возникает, потому что касается гибели людей. И он будет, этот ажиотаж, потому что это трагедия, когда люди теряют детей, и он в какой-то мере оправдан", – сказал глава МИК РК.
Он также призвал население обращать внимание в первую очередь на официальную информацию городских управлений и Министерства здравоохранения, а также не поддаваться панике и не доверять рассылкам в соцсетях и мессенджерах, многие из которых не подтверждаются.
Причина запоздалой реакции госорганов на резонансные случаи, по его словам, связана с проверкой информации.
"Есть такая проблема, когда у различных чиновников сложно добиться обратной связи, но это в силу того, что они дают официальную информацию, а её надо проверить, поэтому идёт задержка. Если человек может кричать: "Менингит, менингит!" – это ему позволительно. Но должностное лицо не может кричать, что все болеют менингитом, это должна быть проверенная информация. За счёт этого возникает задержка, соответственно, появляются многочисленные слухи, к сожалению", – добавил Даурен Абаев.
7 июня председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в СЦК сообщил, что распространение менингококковой инфекции в Казахстане пошло на спад. В этот же день в Астане ещё два человека поступили в инфекционную больницу с подозрением на менингококковую инфекцию.
Минздрав дал рекомендации организаторам ЕНТ по профилактике менингококковой инфекции. Все пункты проведения тестирования будут тщательно проветрены и убраны.
-
1😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3566
-
0
-
42
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
6🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
7😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
8💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3030
-
0
-
8
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3100
-
11
-
100
-
USD:
509.5 / 512.5
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.39 / 6.51