Прямой эфир Новости спорта

Прервать оразу при подозрении на менингит разрешил верующим главный имам Алматы

Пропущенные в Рамазан дни поста можно возместить в другие месяцы, когда человек полностью выздоровеет, отметил Еркинбек Шохаев.

Главный имам Центральной мечети Алматы Еркинбек Шохаев сделал заявление в связи с распространением вируса менингококка.

Если постящийся обнаружит у себя характерные для заболевания симптомы, ему следует немедленно прервать пост и как можно быстрее обратиться в лечебные учреждения, отметил он.

"Всевышний творец, зная положение каждого, в случае возникновения необходимости разрешает постящемуся прервать свой пост, а по минованию необходимости – возместить пропущенные дни, и эту норму он закрепил в Священном Коране. Наша религия никогда не возлагает на человека то, что ему непосильно: наоборот, ислам учитывает все нюансы развития общества, создаёт для правильного прогресса благоприятные условия", – говорится в заявлении имама.

В подтверждение своих слов он привёл 185-й аят и 195-й аят суры "Аль Бакара".

Еркинбек Шохаев также отметил, что человек, прежде чем начать пост, должен или учесть свой опыт предыдущих постов, или прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов. Пропущенные в Рамазан дни поста можно возместить в другие месяцы, когда человек полностью выздоровеет, добавил он.

"В корне неправильно, когда постящийся, заболев, решает и дальше продолжать соблюдать пост, потому что здоровье – это аманат Аллаха, и надо беречь его. Мы призываем всех жителей нашего города хранить аманат Аллаха и бережно относиться к своему здоровью", – заключил главный имам Центральной мечети Алматы.

С начала года, по информации Минздрава, зарегистрировано 58 случаев заражения менингитом (из них 18 детей), умерло 12 человек (из них 5 детей). Ситуация, по словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, под контролем. Нестабильность связана именно с учащением летальных исходов.

Пик заболевания пришёлся на Алматы: с начала года здесь госпитализировано 80 человек, из них в 32 случаях подтверждён менингит, было шесть летальных случаев.

Священный для мусульман месяц Рамазан начался 17 мая, завершится 14 июня. 15 июня начинается праздник Ораза айт.

Поделиться:

Новости партнеров