Прямой эфир Новости спорта

О чём договорились лидеры мировых религий на съезде в Нур-Султане

По итогам съезда главы конфессий призвали к взаимопониманию, диалогу и уважению.

Участники VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий подписали декларацию, где отразили вопросы, по которым пришли к соглашению.

Один из главных вопросов, по которым лидеры мировых религий не имеют разногласий, – противодействие войнам и экстремизму. В итоговой декларации они отметили, что военные конфликты и конфронтация имеют эффект домино.

"Экстремизм, радикализм, терроризм и все другие формы насилия и войн, какими бы мотивами и целями они ни прикрывались, не имеют ничего общего с истинной религией и должны быть решительным образом отвергнуты", – считают религиозные деятели.

Главы конфессий обратились с просьбой к правительствам и международным организациям помочь религиозным группам и этническим общинам, подвергшимся ущемлению прав и насилию со стороны экстремистов и террористов, а также в результате войн и военных конфликтов.

"Мы призываем мировых лидеров отказаться от всей агрессивной и деструктивной риторики, которая ведёт к дестабилизации мира, и прекратить конфликты и кровопролитие во всех уголках нашего мира. Мы призываем религиозных лидеров и видных политических деятелей из разных уголков мира неустанно развивать диалог во имя дружбы, солидарности и мирного сосуществования", – говорится в декларации.

Также в документе отмечается, что люди и общества, которые игнорируют важность духовных ценностей и моральных ориентиров, рискуют потерять человечность и креативность.

"Мы исходим из того непреложного факта, что Всевышний создал всех людей равными, независимо от их расовой, религиозной, этнической или иной принадлежности или социального статуса, поэтому уважение друг к другу и взаимопонимание лежат в основе всей религиозной проповеди. Мы призываем политических и общественных деятелей, журналистов и блогеров, признавая их свободу слова, остерегаться религиозных обобщений и не отождествлять экстремизм и терроризм с какой-либо нацией или религией, а также не использовать религию в политических целях", – говорится в декларации.

Религиозные деятели выступили в защиту достоинства и прав женщин, за повышение их социального статуса как равноправных членов семьи и общества, а также поощрили участие женщин в мирных процессах в культурной и религиозной сферах. 

Лидеры крупнейших мировых религий призвали к взаимопониманию, диалогу и уважению. Они отметили, что необходимо противодействовать и преодолевать нетолерантность и призывы к ненависти, ксенофобии, дискриминации, а также пресекать конфликты на почве социальных, этнокультурных и религиозных различий.


Читайте также:


Новости партнеров