Депутаты мажилиса высказали своё мнение о том, стоит ли амнистировать наказанных за нетрезвое вождение водителей.
17 марта президент анонсировал первую административную амнистию в истории страны. 18 марта премьер-министр поручил в двухнедельный срок внести предложения по этому вопросу.
Пользователи социальных сетей высказали пожелание амнистировать граждан, признанных виновными за нетрезвое вождение. Депутат Ирина Смирнова в кулуарах мажилиса сказала, что её коллеги уже поднимали этот вопрос. Тогда речь шла о водителях, у которых обнаружили незначительную степень опьянения. Сейчас любое отклонение алкотестера от нуля считается нарушением, в будущем в стране планируют установить порог положительного результата на уровне 0,3 промилле.
"
Это очень спорный вопрос. Людей лишили права водить машину, например, на семь лет. Я считаю, что это очень большой срок. Для некоторых это единственный вид заработка. Это же не роскошь сегодня, передвижение на машине, а необходимость... Если они встали на путь исправления, если они не пьют, если это вообще был спорный момент, то тогда нужно всё-таки пойти навстречу и снизить этот срок", – считает депутат.
Тем временем её коллега Бакытжан Базарбек выступил против такой инициативы. Он уверен, что человек, которого лишили водительских прав за нетрезвое вождение, не должен пользоваться такими поблажками. Мажилисмен уверен, что нет никакой гарантии того, что амнистированный вновь не сядет за руль пьяным.
"
Я знаю аргументы и доводы той стороны: мол мы не знали, у кого-то транспорт – это средство заработка. Но мы должны понимать, что по улицам ходят наши дети, родители и пьяный человек за рулём машины несёт большой риск. Мы можем разве создавать такую угрозу? Общество нас не поймёт", – цитирует народного избранника Kazinform.
Сейчас водителей за нетрезвое вождение могут арестовать на 15 суток и лишить прав на семь лет. За повторное нарушение грозит пожизненное лишение прав и реальный срок заключения.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10233
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4931
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3317
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2999
-
0
-
50
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3122
-
0
-
4
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2943
-
1
-
8
-
-
7🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2958
-
0
-
8
-
-
8😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3102
-
16
-
35
-
-
9👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2986
-
6
-
45
-
-
10👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2924
-
4
-
51
-
USD:
482.3 / 485.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.79 / 5.93
Это очень спорный вопрос. Людей лишили права водить машину, например, на семь лет. Я считаю, что это очень большой срок. Для некоторых это единственный вид заработка. Это же не роскошь сегодня, передвижение на машине, а необходимость... Если они встали на путь исправления, если они не пьют, если это вообще был спорный момент, то тогда нужно всё-таки пойти навстречу и снизить этот срок", – считает депутат.
Я знаю аргументы и доводы той стороны: мол мы не знали, у кого-то транспорт – это средство заработка. Но мы должны понимать, что по улицам ходят наши дети, родители и пьяный человек за рулём машины несёт большой риск. Мы можем разве создавать такую угрозу? Общество нас не поймёт", – цитирует народного избранника 
