Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев встретился с председателем Счётного комитета Годуновой

Наталья Годунова представила главе государства информацию о текущей деятельности Счётного комитета в сфере контроля за исполнением республиканского бюджета.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Счётного комитета Натальей Годуновой, сообщается на сайте Акорды. Наталья Годунова представила главе государства информацию о проводимой работе по методологической поддержке ревизионных комиссий в регионах.

Президент Казахстана подчеркнул ключевую роль Счётного комитета в деле обеспечения эффективности освоения бюджетных средств и недопущения их хищения.

"Счётный комитет является важным органом, осуществляющим контроль за надлежащим освоением государственных финансов и независимую оценку исполнения бюджета. Средства должны выделяться строго по назначению", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Наталья Годунова доложила о ходе модернизации системы государственного аудита, которая осуществляется в рамках Плана нации "100 шагов" с учётом мировых стандартов.

"В настоящее время Счётный комитет отходит от практики констатации фактов финансовых нарушений и акцентирует свою деятельность на оценке эффективности. Мы оказываем помощь объектам аудита в выявлении причин, которые стали основой для финансовых нарушений, и даём соответствующие рекомендации", – отметила председатель Счётного комитета.

Кроме того, Наталья Годунова сообщила главе государства о работе по осуществлению аудита государственных программ и стратегических планов государственных органов, а также предварительной оценки республиканского бюджета на стадии его планирования.

В завершение встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

9 сентября 2018 года стало известно, что Счётный комитет выявил в Атырауской области нарушения на сумму около 500 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров