Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев подписал закон о переносе сроков медстрахования

Срок уплаты взносов работодателями переносится с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года, отчисления государства - с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.
Президент Казахстана подписал поправки, предусматривающие изменение сроков введения обязательного медицинского страхования. Текст закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования" публикуется в печати, сообщает пресс-служба Акорды.

Документ предусматривает перенос срока уплаты взносов работодателей в фонд медстрахования с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года, отчислений государства – с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Перенести сроки уплаты взносов в фонд медицинского страхования предложила министр здравоохранения и социального развития. Причин для отсрочки, по словам Тамары Дуйсеновой, несколько, в том числе новые правила использования средств из государственного бюджета. Если раньше деньгами распоряжались местные власти сами, то теперь финансирование будет централизованным, а чтобы перестроиться, нужно время.

Фонд обязательного социального медицинского страхования уже зарегистрирован 26 сентября 2016 года и пока находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития. Однако, как стало известно, структуру управления в ближайшее время намерены изменить. В состав совета директоров этой некоммерческой организации войдут также представители Министерства национальной экономики и Министерства финансов.

О том, как и кем будут делаться отчисления средств в фонд социального медстрахования, informburo.kz ранее уже писал. Прочитать подробнее можно здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров