
Директор ТОО "Almaty Mountain Resorts" Наиль Нуров подал в суд на руководителя генерального проектировщика курорта "Кок-Жайляу" Людмилу Кузнецову. Он просил суд заставить её опровергнуть фразу, которую она произнесла на другом процессе в экономическом суде.
Заявление Людмилы Кузнецовой было опубликовано на странице в Facebook журналиста Вадима Борейко. Спорные моменты были по поводу фраз "так называемый откат", "мёртвые души" и "продвижение своей компании в эксперты по проекту".
"В ноябре 2017 года, когда после тендера членами консорциума в лице директоров ТОО ("ГеоДата Плюс" и Almaty Mountain Resorts) рассматривался вопрос заключения допсоглашения, распределения объёмов работ и оплаты за них, директор ТОО "AMR" потребовал от меня так называемый "откат", обещав мне полное содействие при выполнении работ по ТЭО. Я оплачивать его услуги отказалась. Тогда Нуров спустя некоторое время пошёл другим путём", – цитирует заявление главы "ГеоДата Плюс" журналист.
Людмила Кузнецова в своём заявлении отметила, что бухгалтер ТОО "AMR" "направил распределение денег по договору, по которому "ГеоДата" должна за счёт своих денег содержать "мёртвые души" Нурова, и сумма на это была определена почти в 20,5 млн тенге. То есть из суммы "Геодаты" эти деньги должны были быть вычтены".
Далее в заявлении сказано: "Но господин Нуров не успокоился. Он стал активно продвигать свою компанию уже в эксперты по проекту. И в двадцатых числах апреля 2018 года это ему удалось".
Наиль Нуров требовал, чтобы опровержение было опубликовано в бумажной версии и на сайте "Новой газеты" (слова Людмилы Кузнецовой были опубликованы в том числе в "Новой газете"), на странице в Facebook Вадима Борейко и чтобы ему возместили причинённый моральный вред в размере 500 тысяч тенге.
Журналист Вадим Борейко и главный редактор "Новой газеты Казахстан" Александр Краснер по делу проходили третьими лицами.
"После того как всё это было растиражировано в СМИ... был стыд. Были звонки от друзей, знакомых. Все благие инициативы, переживания за проект ответчик взял и перевернул, перевёл в какие-то "откаты", "мёртвые души". Любой обычный человек, посмотрев эти "доказательства", как Борейко говорит, делает вывод, что действительно это коррупция. Обидно, что так перевернули. Были нервные переживания, к врачам обращался, документально не фиксировалось. Когда это начало набирать такой оборот, негативные комментарии появились, мы обратились в суд", – сказал на прениях в суде юрист AMR Данияр Джунусов, представляющий Нурова.
Людмила Кузнецова пояснила на прениях, почему она сделала такое заявление:
"Я была генпроектировщиком, в случае нарушений я теряла компанию, лицензию, были бы бесконечные суды. Что в этом случае Нуров терял бы? Ничего. Он ни за что не отвечал, он может перейти на другую должность. Если бы проект провалился, скажем так, я бы несла ответственность. Я как директор обязана была оценить все риски, которые были у меня. Нуров не отвечает ни за расходы денег, ни за госэкспертизу. Это риск для моего бизнеса".
Её юрист на прениях сказала, что Наиль Нуров не доказал нанесённый моральный вред и в защиту главы "ГеоДата Плюс" пояснила, почему суд должен отказать Нурову в удовлетворении иска.
"Проработав столько лет руководителем юридического лица, он остался на своём рабочем месте, его не уволили, не изменился его статус. Медалей не лишили, не понизили ни в каких званиях. Истец нам говорит, что возникли проблемы с женой, но жена не была представлена в рамках судебного процесса", – сказала Альбина Третьякова.
Читайте также:
- Публикацию ТЭО "Кок-Жайляу" отложили – застройщики работают с замечаниями общественности
- Защитники Кок-Жайляу сделали заявление перед отправкой проекта курорта на госэкспертизу
- Суд обязал акимат Алматы предоставить достоверную информацию о наличии "нулевого варианта" по Кок-Жайляу
Медеуский районный суд Алматы отказал Наилю Нурову в удовлетворении иска. Решение не вступило в законную силу.
4 февраля суд обязал акимат Алматы предоставить достоверную информацию о наличии "нулевого варианта" по Кок-Жайляу.
13 февраля Алматинский городской суд отказал "ГеоДата Плюс" в истребовании AMR документов на землю курорта и связанные с ним участки, подтверждающих, что эта территория принадлежит заказчику, то есть городскому управлению туризма.
Строительство горного курорта на Кок-Жайляу стало одной из самых обсуждаемых и горячих тем в Алматы. Прочитать все материалы о строительстве объекта можно здесь.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-