В Астане продолжается скандал вокруг жилого комплекса "7 Континент". На этот раз в центре событий АО "Нурбанк". Банк требует собственников вожделенных квадратных метров доказать законность приобретения жилья. В банке утверждают, что отозвали всего 5 ранее поданных исков. По остальным 100 искам собственникам жилого комплекса ещё предстоит доказать свою непричастность к махинациям компании-застройщика.
"Компания Capital Petrol ввела в заблуждение жильцов и общественность, отрицая факт получения денежных средств от банка. Нурбанк предоставил в суд оригиналы документов, согласно которым Capital Petrol действительно оформлял в 2008 году кредит в Нурбанке на рефинансирование задолженности третьего лица для выкупа права требования на долевое участие в строительстве ЖК "7 континент". В ходе судебных разбирательств каждому жильцу было предоставлено право ознакомиться с оригиналами кредитных договоров между Capital Petrol и Нурбанком, которые подтверждают факт выдачи кредита. На основании чего гражданский специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны установил факт неправомерной продажи квартир в ЖК "7 континент" и обязал Capital Petrol предоставить квартиры в залог банку", - отмечают в Нурбанке.
Финорганизация подозревает собственников квартир и компанию-застройщика в сговоре.
"Возможно, ряд сделок был проведён для вывода имущества с баланса Capital Petrol. Есть вероятность, что некоторые покупатели знали о залоговом статусе квартир, однако намеренно приобрели их с целью вывода имущества с баланса компании", - отмечают в акционерном обществе.
Между тем в банке утверждают, что не преследуют цели выселения жильцов. Вопрос по собственникам, подтвердившим документально факт правомерного приобретения квартир, будет вынесен на рассмотрение уполномоченного коллегиального органа банка, где будет принято соответствующее решение, в том числе с возможностью отзыва исков.
"Последнее слово за судом, который должен решить, кто из жильцов является добросовестным и приобрёл квартиры без каких-либо умышленных действий", - объяснили в АО "Нурбанк".
Ранее сообщалось, что из-за угрозы выселения 400 жителей Астаны готовы организовать массовую акцию протеста. На защиту интересов жителей "7 Континента" встали КНПК и прокуратура Астаны. В свою очередь Нурбанк принимал попытки провести оценку спорных квартир жильцов "7 Континента". Между тем адвокат компании-застройщика назвал действия банка незаконными и требовал у суда отказать банку в исках. Несколько дней назад АО "Нурбанк" приняло решение отозвать несколько поданных ранее исков о признании сделок купли-продажи квартир недействительными.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2442
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2241
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2033
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2348
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2262
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2138
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2125
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57