В Астане продолжается скандал вокруг жилого комплекса "7 Континент". На этот раз в центре событий АО "Нурбанк". Банк требует собственников вожделенных квадратных метров доказать законность приобретения жилья. В банке утверждают, что отозвали всего 5 ранее поданных исков. По остальным 100 искам собственникам жилого комплекса ещё предстоит доказать свою непричастность к махинациям компании-застройщика.
"Компания Capital Petrol ввела в заблуждение жильцов и общественность, отрицая факт получения денежных средств от банка. Нурбанк предоставил в суд оригиналы документов, согласно которым Capital Petrol действительно оформлял в 2008 году кредит в Нурбанке на рефинансирование задолженности третьего лица для выкупа права требования на долевое участие в строительстве ЖК "7 континент". В ходе судебных разбирательств каждому жильцу было предоставлено право ознакомиться с оригиналами кредитных договоров между Capital Petrol и Нурбанком, которые подтверждают факт выдачи кредита. На основании чего гражданский специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны установил факт неправомерной продажи квартир в ЖК "7 континент" и обязал Capital Petrol предоставить квартиры в залог банку", - отмечают в Нурбанке.
Финорганизация подозревает собственников квартир и компанию-застройщика в сговоре.
"Возможно, ряд сделок был проведён для вывода имущества с баланса Capital Petrol. Есть вероятность, что некоторые покупатели знали о залоговом статусе квартир, однако намеренно приобрели их с целью вывода имущества с баланса компании", - отмечают в акционерном обществе.
Между тем в банке утверждают, что не преследуют цели выселения жильцов. Вопрос по собственникам, подтвердившим документально факт правомерного приобретения квартир, будет вынесен на рассмотрение уполномоченного коллегиального органа банка, где будет принято соответствующее решение, в том числе с возможностью отзыва исков.
"Последнее слово за судом, который должен решить, кто из жильцов является добросовестным и приобрёл квартиры без каких-либо умышленных действий", - объяснили в АО "Нурбанк".
Ранее сообщалось, что из-за угрозы выселения 400 жителей Астаны готовы организовать массовую акцию протеста. На защиту интересов жителей "7 Континента" встали КНПК и прокуратура Астаны. В свою очередь Нурбанк принимал попытки провести оценку спорных квартир жильцов "7 Континента". Между тем адвокат компании-застройщика назвал действия банка незаконными и требовал у суда отказать банку в исках. Несколько дней назад АО "Нурбанк" приняло решение отозвать несколько поданных ранее исков о признании сделок купли-продажи квартир недействительными.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4411
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3271
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3271
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3480
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3444
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
2997
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3093
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3018
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2918
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3056
-
3
-
20
-
USD:
491.9 / 494.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…