Прямой эфир Новости спорта

Nur Otan проводит проверку по фактам массовой накрутки голосов за кандидата в системе праймериз

Если факты фальсификации при голосовании подтвердятся, кандидата отстранят от участия в праймериз.

Комитет партийного контроля Nur Otan проводит проверку по фактам фальсификации голосования и массовой накрутки голосов за кандидата, сообщил секретарь партии Алибек Алденей.

Председатель Ассоциации практикующих экологов, кандидат на праймериз Лаура Маликова опубликовала в Facebook пост, в котором обвинила Союз строителей Казахстана в манипуляциях и воровстве голосов избирателей.

"В Союзе строителей Казахстана, оказывается, всех сами зарегистрировали, сделали всем членам пароль Astana2020 и, запрашивая у подчиненных SMS-коды, голосовали вместо избирателей сами. Таким образом воруют голоса избирателей", – написала Лаура Маликова.

Она потребовала исключить председателя Союза строителей Талгата Ергалиева из списка кандидатов и провести проверку в отношений кандидатов от BI Group и КазАТУ.

Видео, подтверждающее хищение чужих голосов, опубликовал пользователь Нурлан Досым.

На эти публикации отреагировали в Nur Otan. Секретарь партии заявил, что любые нарушения условий честного голосования будут жёстко пресекаться, виновных накажут.

"Службы партийного контроля работают в усиленном режиме. Правила одинаковы для всех, исключений нет. При этом, обращаю внимание, что обвинения не должны быть голословными. Все обращения следует подкреплять конкретными фактами. Сейчас комитетом партийного контроля проводится проверка по фактам фальсификации голосования, изложенным в публичном заявлении Лауры Маликовой. Если они будут подтверждены, то кандидат, допустивший нарушения, будет снят с гонки", – написал Алибек Алденей.

Читайте также:

Он сообщил, что уже есть случаи привлечения к ответственности партийцев, вплоть до исключения из партии, за принуждение к голосованию в Туркестанской и Акмолинской областях. В Нур-Султане сняты с регистрации три кандидата праймериз, включая первого заместителя Алматинского районного филиала.

За допущенные нарушения при авторизации членов партии в системе "Праймериз" вынесены дисциплинарные взыскания первому заместителю председателя Балхашского городского филиала, председателям ППО "Ардагер", ППО "Гүлдер", ППО "Станция Балхаш" и ППО "Шипагер".

"По любым нарушениям следует обращаться на горячую линию 8 (800) 080-44-41 (звонок бесплатный) или по электронной почте komek@nurotan.kz", – отметил секретарь партии.

В Союзе строителей прокомментировали информацию о накрутке голосов, опровергнув обвинения.

"Мы ответственно заявляем, что каких-либо нарушений в порядке голосования со стороны Союза строителей допущено не было", – заявили в организации.

Голосование на праймериз Nur Otan стартовало 1 октября. В этот день из-за большого наплыва избирателей сайт работал с перебоями. Алибек Алденей сообщил, что технические неисправности устранены и на 12.00 2 октября cистема "Праймериз" работает в штатном режиме, все желающие могут проголосовать.

Уже сделали свой выбор свыше 337 тысяч партийцев, или более 46% от числа всех авторизованных лиц.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров