Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев принял участие в голосовании праймериз Nur Otan

Елбасы отметил, что во время дебатов и агитации участников прозвучало немало конструктивных идей, которые партия должна принять к сведению.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в онлайн-голосовании праймериз партии Nur Otan. Об этом сообщил пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай на своей странице в Twitter.

"Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев принял участие в онлайн-голосовании в праймериз. Перед началом голосования Елбасы отметил, что внимательно следил за агитацией и публичными дебатами участников внутрипартийного отбора. Первый Президент Казахстана подчеркнул, что прозвучало немало конструктивных предложений, которые партия должна принять к сведению", – написал Айдос Укибай.

Он добавил, что Нурсултан Назарбаев призвал всех партийцев принять активное участие в голосовании.

Читайте также:

В Nur Otan сообщили, что в первый день на сайте праймериз в голосовании приняли участие 300 тысяч человек.

"При этом для партийцев доступны четыре способа голосования: через мобильное приложение, через сайт primaries.kz, онлайн-голосование на участке, либо голосование посредством традиционного бумажного бюллетеня на участке, где отсутствует доступ к интернету", – напомнили в партии.

В праймериз Nur Otan участвуют более 10 тысяч кандидатов. В среднем на одно место претендуют четыре человека. 70% кандидатов – самовыдвиженцы, а около тысячи – новые члены партии. 37% кандидатов – женщины, 29% – молодые люди в возрасте до 35 лет. Средний возраст участников – 43 года.

Итоги праймериз с рейтингами кандидатов должны опубликовать 5 октября.

Впервые в истории Казахстана праймериз Nur Otan проходят в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов, в результате которых определят кандидатов в партийные списки. Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней должны состояться в следующем году.

Поделиться:

Новости партнеров