Прямой эфир Новости спорта

Новый тропический шторм надвигается на Багамы

Шторм "Умберто" может усилиться до урагана. Он очень сильно осложнит спасательную операцию и работы по восстановлению на островах.

Тропический шторм "Умберто" принёс на Багамские острова сильный дождь и ветер. По прогнозам синоптиков, к вечеру воскресенья шторм может усилиться до урагана, сообщает Reuters.

По информации Национального центра ураганов США, в понедельник может выпасть до шести дюймов (15,24 см) осадков в некоторых районах Багамских островов, сила ветра составит около 25 м/с.

"Умберто" не станет таким сильным, как "Дориан", однако существенно осложнит работы по восстановлению Багамских островов, где ураган разрушил тысячи сооружений, а 70 000 человек остались без крыши над головой, еды и медицинской помощи.

По официальной информации, число жертв урагана "Дориан" составляет 50 человек, но сотни людей всё ещё считаются пропавшими без вести.


Последствия урагана "Дориан"

Последствия урагана "Дориан" / Фото с сайта news.un.org


Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, прибывший в Нассау, был потрясён силой стихии.

"Я был в ужасе. Я никогда не видел такого опустошения. Ураган "Дориан" был классифицирован как пятая категория, я считаю, что это категория ада", – сказал генсек.

Он отметил, что международное сообщество должно сплотиться, чтобы поддержать Багамские острова.

Ранее сообщалось, что 20% населения Багамских островов пострадало в результате удара урагана "Дориан". В срочной гуманитарной помощи нуждаются примерно 70 000 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров