Прямой эфир Новости спорта

Новые общедомовые счётчики насчитали жителям Актау 100-тысячные суммы за тепло

Оказалось, приборы учёта в домах установили недоукомплектованными. В итоге жильцам рассчитали тепловые услуги по повышенному тарифу.

Январские квитанции за тепло шокировали жителей микрорайона 32А города Актау. В счетах они увидели огромные суммы – от 20 000 до 100 000 тенге, сообщает "Лада".

Потребители назвали такие расчёты издевательством и обратились с жалобой в городской акимат. Они утверждают, что начисления сильно завышены, так как объёмы потребления тепловой энергии остались прежними.

Как рассказал Сергей Захаров, один из жильцов, ежемесячно он платил за тепло 11 тысяч тенге. А в январе ему насчитали почти в три раза больше.

"В январе приходит сумма 30 208 тенге. И почему такое повышение, мы не знаем. Я уже полтора года живу в этом доме. Горячей воды у нас постоянно нет. Чтобы добиться тёплой воды, надо литров 150 слить в трубу. Конечно, такой подъём цен стал последней каплей. Такого никто из наших жильцов не ожидал. Люди все возмущаются. С чего они взяли такие цифры, если теплосчётчик не работает. Говорят, там каких-то запчастей не хватает. В итоге ничего не сделано, а платить мы должны такие деньги", – сказал Сергей Захаров.

В акимате Актау признали, что жильцам действительно неправильно посчитали январские суммы. Причиной ошибки стали недоукомплекованные счётчики, которые в этих домах установили совсем недавно.

"Обслуживающая компания ТОО "АС Компани" не заключила своевременно договор с ТОО "МАЭК-Казатомпром" на снятие показаний с приборов учёта тепла. Поэтому "МАЭК-Казатомпром" считал изначально им тариф по 2 125 тенге за гигакалорию. Но так как договоры не были предоставлены управляющей компанией жителям данного микрорайона, им сделали перерасчёт за октябрь, ноябрь и декабрь по тарифу 3 625 тенге за гигакалорию, то есть по стоимости услуги без прибора учёта тепла. При выяснении всех обстоятельств мы узнали, что там стоят приборы учёта тепла "Карат", которые недоукомплектованы. Поскольку это специализированные приборы учёта тепла, они должны обслуживаться специализированной компанией, а у нас в Актау мы не могли найти такую. Есть несколько компаний, которые отказались от обслуживания данных приборов. Но буквально неделю назад мы вышли на компанию, которая устанавливает данные приборы учёта тепла, и она согласилась их обслуживать. Сейчас решается вопрос доукомплектации приборов. На это потребуется около 200 тысяч тенге на каждый прибор. Сейчас мы изыскиваем средства, чтобы полностью доукомплектовать их", – пояснил руководитель городской жилищной инспекции Руслан Жукенов.

По его словам, вины компании, устанавливавшей приборы, нет. Они установили счётчики согласно техспецификации. Никто и не предполагал, что приборы должны быть доукомплектованы определёнными частями, отметил Жукенов.

"Расходы на доукомплектацию приборов учёта тепла будет возмещать, возможно, управляющая компания, возможно строительная или акимат. Но на плечи жильцов они, однозначно, не лягут", – сказал Руслан Жукенов.

Чиновник также заверил, что после технической доработки приборов учёта потребителям сделают перерасчёт.

Год назад жителей Уральска возмутили огромные счета после установки общедомовых приборов учёта тепла. У некоторых суммы в квитанциях выросли в два раза. В АО "Жайыктеплоэнерго" всё списали на холодную зиму и посоветовали жильцам утеплять свои дома.

Ранее возмущённые тарифами сельчане в Алматинской области устроили пикетирование котельной. В теплокомпании в ответ заявили, что увеличили тарифы вдвое из-за того, что жители установили счётчики тепла, а котельной это невыгодно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров