Новые линии ЛРТ в Астане будут проходить через водоохранные зоны Талдыколя
Новые линии ЛРТ в Астане будут проходить через водоохранные зоны двух озёр и реки, сообщается в опубликованной экологической документации к проекту.
Вторая фаза проекта легкорельсового транспорта Астаны включает вторую, третью и четвёртую линии. Общая протяжённость линий составит около 26,5 км.
Проектируемые вторая и третья линии и депо полностью будут расположены в Астане. Четвёртая проектируемая линия будет проходить по территории столицы, а также в административных границах города Косшы. Минимальное расстояние от ЛРТ до ближайшей жилой зоны составит 13 метров, в Акмолинской области – 110 метров.
Ближайшие водные объекты к объектам ЛРТ:
- озеро Талдыколь, 455 метров от депо (в пределах водоохранной зоны);
- река Сарыбулак, 370 метров от станции второй линии (в пределах водоохранной зоны);
- озеро №5 группы Малый Талдыколь, 125 метров от станции третьей линии (в пределах водоохранной зоны);
- озеро Тассуат, 305 метров от станции четвёртой линии (за пределами водоохранной зоны).
Согласно отчёту, в Астане под вынужденный снос попадают 68 деревьев, под пересадку – 62 дерева. В Косшы планируют вырубить 119 деревьев и 51 кустарник, пересадить 87 деревьев и 68 кустарников. Потери компенсируют посадкой саженцев лиственных или хвойных пород в десятикратном размере.
Проезд на ЛРТ и автобусах Астаны будет бесплатным 23 августа
Первую балку установили для продления ЛРТ в Астане в сторону Косшы