Прямой эфир Новости спорта

Новую систему страхования туристов, выезжающих за рубеж, вводят в РК с 2019 года

Туроператор при продаже путёвки будет обязан выдать казахстанскому туристу страховой сертификат.

С 1 января 2019 года в Казахстане вступают в силу законодательные поправки, связанные с переходом от обязательного страхования ответственности туроператора и турагента к страхованию самого туриста, выезжающего за рубеж, сообщает пресс-служба Нацбанка.

С начала года туроператор в сфере выездного туризма при продаже путёвки обязан выдать туристу страховой сертификат. В нём должны указываться контактные данные международных ассистанс-компаний страховщика, организующих в круглосуточном режиме помощь по доступу к медицинским услугам за рубежом, говорится в сообщении.

На всё время путешествия турист обеспечивается страховой защитой от социально значимых рисков, связанных с причинением вреда жизни и здоровью:

  • при несчастном случае;
  • в случае внезапного острого заболевания;
  • в случае резкого ухудшения состояния здоровья, обострения хронических заболеваний.

При наступлении за рубежом страхового случая турист не несёт расходы по оплате медицинских услуг, медицинской эвакуации, репатриации и других расходов. Эти расходы покрывает страховщик через международную ассистанс-компанию, организующую помощь туристу.

Читайте также: Данияр Акишев рассказал, как будет работать онлайн-страхование автовладельцев

Обязанность туриста заключается лишь в незамедлительном обращении при наступлении страхового случая в международную ассистанс-компанию страховщика любым из доступных способов связи, указанных в страховом сертификате.

Стоимость обязательного страхования туриста для туроператора будет определяться в зависимости от страны и количества дней поездки, лимит ответственности страховщика также зависит от программы страхования и находится в диапазоне от 10 000 до 50 000 долларов. Размеры страховой премии и страховой выплаты установлены на уровне законодательного акта.

"Указанные условия страхования соответствуют требованиям стран, в которые необходима страховка при въезде. Это означает, что туристу не нужно заключать дополнительный договор страхования", – подчеркнули в Нацбанке.

Отмечается, что обязательное страхование туриста распространяется только на организованный туризм. Туристам, которые самостоятельно планируют путешествия, рекомендуется заключить договор страхования для лиц, выезжающих за рубеж.

В ноябре 2017 года сообщалось, что новый закон направлен на повышение доступности, качества и снижения стоимости страховых услуг для населения, бизнеса. Он предусматривает несколько нововведений, в том числе внедрение онлайн-страхования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров