Новое здание аутизм-центра "Асыл Мирас" открыли в Алматы, сообщает пресс-служба Фонда Булата Утемуратова.
Оно расположено по адресу Кунаева, 122. Благодаря увеличению площади центра, программами адаптации смогут охватить около 300 семей в год. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил новый центр.
Аким отметил вклад Фонда Булата Утемуратова в решение социальных вопросов города.
"Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас" доказала свою эффективность, став эталоном коррекционной работы с детьми с аутизмом. Переезд центра в новое здание позволит специалистам учреждения оказать помощь ещё большему числу детей", – сказал Бакытжан Сагинтаев.
"Асыл Мирас" в Алматы стал первым аутизм-центром, открытым Фондом Булата Утемуратова в 2015 году. За прошедшие семь лет около 2,8 тысячи детей прошли диагностирование на наличие признаков РАС, около 1,5 тысячи детей получили квалифицированную помощь.
Читайте также: "Я боялась выйти на улицу с ребёнком". Как в центрах "Асыл Мирас" помогают справляться с агрессией детей с РАС
Центр работает по шести программам интервенции, каждая из которых направлена на выявление и устранение дефицитов социальных, речевых и бытовых навыков. Оборудован кабинет по развитию жизненных навыков, представляющий собой уменьшенную версию квартиры-студии, которая позволяет детям развивать умения сотрудничества, понимание речи, визуальные способности и навыки самообслуживания. Также в центре есть конференц-зал на 30 мест для проведения информационно-разъяснительной работы с родителями. Все услуги предоставляют бесплатно.
"Хочу выразить благодарность акимату Алматы за поддержку нашей программы, начиная с первого дня существования центра. Новое здание позволит охватить программами адаптации около 300 семей, воспитывающих детей с РАС, ежегодно. Здесь наши специалисты помогут диагностировать РАС, и в случае обнаружения у ребёнка расстройства зачислят его в соответствующую программу по развитию недостающих жизненных навыков", – рассказал председатель совета попечителей Фонда Булата Утемуратова Алмаз Шарман.
Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас", открытых по инициативе Булата Утемуратова, на сегодняшний день успешно функционирует в девяти городах Казахстана. В ближайшее время будут открыты ещё два центра в Таразе и Караганде.
Читайте также:
- Глава МОН: Аутизм-центры должны открыться во всех регионах РК до конца года
- "Всё ты можешь". Какие бывают формы аутизма и как живут люди с этим расстройством?
- "Лучше пройдите мимо". Как общество может помочь семьям детей с аутизмом
"Значимость общественной деятельности мецената в качестве учредителя благотворительного фонда и президента Федерации тенниса Казахстана отмечается на государственном уровне. К 30-летию независимости Казахстана Булат Утемуратов был награждён орденом "Барыс" II степени", – отметили в пресс-службе фонда.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2802
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2889
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2803
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2494
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2066
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63