Прямой эфир Новости спорта

Новая школа в Туркестанской области пошла трещинами. Эксперты считают, что в ней можно учиться

Здание школы открыли в декабре 2021 года, но его стены уже покрылись трещинами.

Новое здание школы буквально трещит по швам в селе Ондирис Туркестанской области. Его сдали в эксплуатацию в декабре 2021 года – подарили сельчанам к 30-летию независимости. Торжественное открытие учебного заведения на 200 мест посетил аким района. Однако здание оказалось аварийным, и в школе так ни разу и не провели занятия, сообщает Otyrar.

Всего за девять месяцев стены и потолки здания уже пошли трещинами. Их пробовали заштукатурить, но это не помогло.

"Стены начали трескаться. Я зашла внутрь и увидела, что под ними просто нет фундамента. Там что-то есть, но в основном это обычный грунт", – рассказала жительница села Ондирис Маржан Байымбетова.

Объект принимало управление строительства области. По словам чиновников, они получили не одно, а целых три экспертных заключения. 

"Теперь ведётся дальнейшая работа. Недочёты будут исправлены", – заверил главный специалист отдела строительства Казыгуртского района Ерлан Байкубеков.

В отделе развития человеческого потенциала отметили, что в ходе приёмки здание признали аварийным. Теперь сотрудники отдела считают, что всё-таки необходимо провести повторную экспертизу. 

"У нас есть заключение эксперта, что здание пригодно к эксплуатации. В рамках этого сейчас регулируются соответствующие документы", – прокомментировал руководитель отдела развития человеческого потенциала Казыгуртского района Асан Усинбаев.


Читайте также:


Новости партнеров