Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин: Наука должна научиться зарабатывать

В Казахстане идёт работа по усовершенствованию механизмов защиты авторских прав.

Мажилис рассмотрел в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности". В ходе обсуждения документа спикер палаты Парламента отметил, что сегодня только инновационные разработки, востребованные рынком, могут считаться интеллектуальной собственностью, а не учёные степени и научные звания, как это было прежде.

"Время работы на полку, на звания и учёные степени прошло. Сегодня в условиях рынка наука должна научиться зарабатывать. И это веление времени", – заявил председатель Мажилиса Парламента.

Спикер палаты Парламента также напомнил о задачах, поставленных Президентом. Речь о том, что только внедрение инновационных изобретений в производство может решить задачи ускоренной технологической модернизации экономики.

"Президент ставит задачу достижения практического эффекта от научных разработок, а отечественный бизнес на основе внедрения этих разработок должен выпускать конкурентоспособную, в первую очередь на внешнем рынке продукцию. Только внедрение инновационных изобретений в производство может помочь решению задачи ускоренной технологической модернизации экономики, о которой говорил Президент в послании, – подчеркнул он.

Законопроект в целом предусматривает улучшение процессов предоставления охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Казахстане с учётом вступления нашей страны в ВТО и членства в ЕАЭС, направленных на гармонизацию патентного законодательства Казахстана и стран ОЭСР, повышение прозрачности деятельности экспертной организации и организаций по коллективному управлению авторскими правами.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности" Мажилис в первом чтении одобрил единогласно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров