Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин: Приоритет отдали нефтедобыче, а экология ушли на второй план

Спикер мажилиса обратился к новому министру экологии.

В Казахстане приоритет отдали нефтедобыче, а вопросы экологии ушли на второй план. Эту ситуацию нужно исправлять, сказал председатель мажилиса Нурлан Нигматулин нового министру экологии Сериккали Брекешеву.

В палате рассмотрели законопроект о ратификации протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников.

"Как гражданское общество будет вовлечено в процесс защиты Каспийского моря? Речь идёт о том, в первую очередь люди не должны метаться между госорганами и недропользователями в поисках экологической информации. Обеспечить открытый доступ к ней – это прямая обязанность вашего министерства. Где угодно – на сайтах, в соцсетях, должна быть полная и достоверная информация по всем экологическим обязательствам недопользователей, отражённых в их контракте", – сказал Нурлан Нигматулин.

Он отметил, что это ключевое условие для участия общественности как в защите Каспийского моря, так и в целом окружающей среды.

"Кроме того, нужно обеспечить простые и прозрачные механизмы участия представителей гражданского общества. Вообще надо прекращать практику, когда только общественный резонанс вокруг какого-либо чрезвычайного происшествия заставляет некоторых чиновников услышать обеспокоенность общества состоянием экологии, да и не только экологии. Пришла компания разрабатывать, взяла месторождение – народ должен знать, что она берёт на себя как обязательство в плане экологических мероприятий. Не потом вы должны стучаться – а вам дверь никто не открывает, на вас даже в глазок не смотрят, а вначале – как только он пришёл", – сказал председатель мажилиса.


Читайте также:


 

Новости партнеров