Прямой эфир Новости спорта

Ни одна из 175 баз отдыха на Алаколе не получила акта готовности к туристическому сезону

С 13 июня на Алаколе разрешено принимать туристов, но подготовку к этому начали только 59 баз отдыха.

Большинство баз отдыха озера Алаколь не начали подготовку к приёму туристов с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, сообщили в региональной службы коммуникаций ВКО.

"Три специальные мониторинговые группы выехали на побережье озера, чтобы проверить готовность зон отдыха. Стало известно, что из 175 зарегистрированных баз лишь 59 (34%) приступили к подготовительным работам. Владельцы 116 домов отдыха ещё не начали подготовку к приёму отдыхающих", – говорится в сообщении.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Нурлангазы Ибраев сообщил, что из 59 баз отдыха только на территории одной нанесли разметку в местах скопления отдыхающих для соблюдения дистанции, лишь 12 зон отдыха закупили бесконтактные термометры, установили санитайзеры 22, 32 базы закупили дезинфицирующие средства.

Читайте также: Турагентства после карантина ждут притока отдыхающих на Алаколь

"Не проведена дезобработка игровых и архитектурных форм, установленных на территориях баз отдыха, не установлены ответственные лица по контролю за обеспечением норм санэпидбезопасности, анкетированием прибывающих. На сегодняшний день ни одна база отдыха из 175 не получила акт полной готовности к туристическому сезону 2020 года", – добавили в РСК.

С 13 июня казахстанцам разрешили отдыхать на побережье озера Алаколь, при этом все туристы и владельцы баз отдыха должны строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

"По запланированному сроку проведён первый тур профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации на побережье Алаколя. Нанесена разметка с обозначением мест расположения лежаков на пляже для обеспечения социального дистанцирования между отдыхающими. Самое главное – это здоровье отдыхающих. Поэтому просим всех предпринимателей принять меры по обеспечению безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических норм", – сказал Нурлангазы Ибраев.

Туристы, приезжающие на Алаколь, должны предъявить результаты экспресс-тестирования или ПЦР-исследования. Сдать тест на коронавирус может лишь один член семьи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров