Прямой эфир Новости спорта

Независимые врачи оценили состояние Саакашвили: Умственные функции нарушены

Состояние Саакашвили остаётся тяжёлым, за полтора месяца он похудел ещё на 4 кг.
Михаил Саакашвили / Фото с Twitter Mikheil Saakashvili

Экспертная группа врачей при омбудсмене Грузии в очередной раз посетила бывшего президента страны Михаила Саакашвили для обследования в клинике "Вивамеди", где тот отбывает заключение, сообщает "Грузия online".

Согласно заключению врачей, состояние Саакашвили тяжёлое. Со времени их последнего посещения – 19 февраля – экс-президент похудел ещё на 4 килограмма, ему трудно передвигаться из-за слабости. При вставании наблюдается падение давления и потеря равновесия. Кроме того, у пациента нарушены умственные функции.

В заключении экспертов говорится, что бывший президент вступил в фазу активного катаболизма.

"В результате дальнейшего похудения он станет прикованным к постели, так как мышцы его нижних конечностей будут полностью атрофированы и он не сможет двигаться из-за слабости. Вновь проявляется периферическая и аутоиммунная невропатия, вызывающая критическое падение давления при вставании. В настоящее время передвижение пациента без контроля опасно, так как очень высок риск падения, травм или переломов тела", – говорится в документе.

Отмечается, что группа экспертов не участвует в непосредственном процессе лечения Саакашвили.

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября 2021 года. Экс-президенту вынесли два окончательных приговора – по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Саакашвили осудили на шесть лет.

С мая 2022 года из тюрьмы Михаила Саакашвили перевели в клинику "Вивамед".

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров