Незаконно установленный шлагбаум возле озера Иссык убрали после жалоб туристов, сообщили в акимате Алматинской области.
В социальных сетях появилась информация о том, что при въезде на верхнюю стоянку возле озера Иссык частная компания установила шлагбаум. Для прохода на территорию необходимо оплатить взнос:
- 2000 тенге – с человека;
- 2500 тенге – за легковой автомобиль;
- 5000 тенге – за микроавтобус;
- 15 тысяч тенге – за средний автобус;
- 20 тысяч тенге – за большой автобус.
Как отметили в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке, акимат Алматинской области и ТОО "Хабель" заключили договор по развитию туризма. Согласно документу, компания может взимать оплату за любые услуги.
"В декабре 2024 года между акиматом Алматинской области и компанией ТОО "Хабель" заключён договор о доверительном управлении озером Иссык и развитии туризма вокруг него. Согласно двухстороннему договору, компания может зарабатывать на любых услугах, в том числе взимать плату за въезд", – говорится в сообщении.
Однако позже акимат региона заявил, что заключённый договор не предусматривает взимание платы с туристов. Эти действия выходят за рамки полномочий компании и нарушают условия соглашения.
"Плата за транспорт устанавливается только на территории Иле-Алатауского национального парка в соответствии с законодательством. Акимат области направил ТОО "Хабель" уведомление о прекращении незаконных платежей и снятии установленных шлагбаумов", – отметили в ведомстве.
17 августа шлагбаум возле озера убрали.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2767
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

