Нужно ли казахстанцам платить за вход на территорию водоёмов, объяснили в Министерстве водных ресурсов и ирригации.
Согласно Водному кодексу, граждане имеют свободный доступ к берегам водоёмов. Физические и юридические лица не могут ограничивать доступ к водным объектам. Общее использование воды не требует специального разрешения. В связи с чем казахстанцы могут:
- купаться, отдыхать и заниматься туризмом у водоёма;
- ловить рыбу в любительском или спортивном формате без сетей, лодок с моторами и другой техники;
- поить скот в пастбищных зонах.
Кроме того, предпринимателям запрещено устанавливать заборы, охрану или другие ограничения, если это не предусматривает закон. Также отдыхающие не должны мыть в водоёмах машины, хранить горюче-смазочных материалы и иными способами загрязнять территорию.
"Нельзя использовать воду в коммерческих целях без специального разрешения. К примеру, организовать платный пляж или базу отдыха на берегу – это уже предпринимательство", – объяснили в ведомстве.
Исключением являются организованные пляжи, которые официально определили местные исполнительные органы. На таких территориях с казахстанцев могут взимать плату за сервисные услуги, однако за проход к воде – нет.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

