Прямой эфир Новости спорта

Нет санузлов и мусорных баков: бизнесмены Алаколя пожаловались на нерешённые проблемы

Субсидии и средства выделяются, однако проблемы остаются нерешёнными, заявили предприниматели.

Предприниматели, работающие в курортной зоне Алаколь, пожаловались на нехватку электроэнергии, мусорных баков и плохое состояние дорог в районе озера. По их словам, акимат лишь даёт пустые обещание по благоустройству курорта, сообщает НПП "Атамекен". 

На встрече с сотрудниками нацпалаты предприниматели выразили обеспокоенность нерешёнными проблемами в преддверии летнего туристического сезона. По словам владелицы базы отдыха "Жемчужина" Елены Асылбековой, вопрос о дефиците электроэнергии на восточном побережье не решается с 2017 года. Она направила несколько писем акиму региона, однако не получила ответа. 

"На нашей базе не хватает электроэнергии. В отчёте акима за 2020 год говорится, что были проложены сети на 2,4 млрд тенге. Где были проложены? Сегодня наша база работает в минимальных технических условиях, то есть даёт 40-60 киловатт вместо 150-200. Как включить кондиционер, как использовать горячую воду? Откуда тогда будет сервис? Бизнес будет виноват в нерешаемых акиматом вопросах. Только вчера на южном берегу нужно было создать технические условия на 115 баз. Стоит ли открывать новые места, не регулируя их?" – возмутилась Елена Асылбекова.

В прошлом году, как она отметила, на базе несколько раз выключался свет, сгорело техническое оборудование. До сих пор представители акимата не решили эту проблему, и неизвестно, как сложится ситуация в нынешнем сезоне.

Инна Дорош, владеющая базой отдыха Aquamarine Resort на южном побережье Алаколя, согласилась с коллегой. По её словам, чиновники в госорганах меняются, а проблемы остаются нерешёнными. Бюджет планируют на пять лет, однако предпринимателям нужны специалисты, которые будут обслуживать побережье за три месяца.

"Мы также обратились в Министерство образования. С каждым годом кадровая проблема усложняется. Нет технических колледжей. Здесь нужны  прачки, спасатели, электрики, повара, водители. Сейчас даже охранника найти сложно", – сказала Инна Дорош.

Во время совещания первый зампредседателя правления нацпалаты Максат Кикимов отметил, что береговая линия озера стремительно меняется, однако её не укрепили. В Алматинской области приостановили проект по берегоукреплению из-за иска в суд на подрядчика, который не выполнил обязательства. Стоимость проекта составляла 6,8 млрд тенге, срок его завершения по плану – 31 декабря 2023 года.

Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев признал, что проблемы в туристической зоне всё ещё есть, несмотря на выделенные субсидии.

"С прошлого года действует субсидирование. Государство готово ежемесячно предоставлять 83,3 тысячи тенге для правильной работы санузлов. В прошлом году один прибрежный комплекс получил субсидию. Мы предложили сдать общие туалеты в доверительное управление. В предстоящем сезоне акиматам необходимо обеспечить бесперебойную работу туалетов и своевременный вывоз мусора. Жалоб на мусор много", – добавил Ержан Еркинбаев. 

В нацпалате составили список проблем, связанных с работой туристического бизнеса на озере Алаколь, и направили премьер-министру Алихану Смаилову справочное письмо с пулом проблемных вопросов.

Со стороны восточного побережья выделены следующие проблемы:

  • не проведён интернет, не установлены банкоматы в прибрежной зоне;
  • между домами отдыха бездорожье, нет санузлов, соответствующих санитарным нормам (в 2022 году на благоустройство выделили 80 млн тенге).

Со стороны южного побережья:

  • плохое качество интернета, не хватает мощностей в связи с нестабильной передачей электроэнергии, а также не установлены банкоматы;
  • нет медицинского обслуживания, всего одна скорая на всё село Акши;
  • нет центрального водоснабжения (у каждой зоны отдыха свои скважины – электрические насосы);
  • нет общественных санузлов и канализации на побережье;
  • проблемы с вывозом мусора.

Вместе с тем в преддверии открытия летнего сезона у туроператоров остро стоит вопрос утверждения и публикации расписаний авиа и ЖД-рейсов на летний период.

Новости партнеров