Прямой эфир Новости спорта

Немецкий футбольный союз отверг обвинения Месута Озила в расизме

DFB заявил, что выступает за разнообразие и уделяет большое внимание интеграционной работе.

Немецкий футбольный союз (DFB) сделал заявление по поводу ухода из сборной полузащитника Месута Озила, который напоследок осыпал организацию обвинениями в расизме и несправедливом отношении к нему.

В футбольном союзе подчеркнули, что очень благодарны Озилу за выдающиеся выступления в футболке сборной Германии и сожалеют о его решении покинуть команду.

"То, что DFB ассоциируется с расизмом, мы отвергаем. Футбольный союз выступает за разнообразие и уделяет большое внимание интеграционной работе. Мы играем и живём вместе, имея различные корни, религию и культуру", – говорится в заявлении.

В DFB отмечают, что всех игроков должно объединять уважение к закреплённым в конституции правам человека и защите свободы слова.

"У многих людей появились вопросы к Месуту Озилу и Илкаю Гюндогану после фотографий с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Мы самокритично признаём, что DFB также участвовал в развитии этой истории. Но было важно, чтобы Озил объяснил эту фотографию, как это сделал Гюндоган, независимо от спортивных результатов чемпионата в России. Мы выигрываем и проигрываем вместе, как одна команда", – объясняют авторы заявления.

В Немецком футбольном союзе назвали прискорбным тот факт, что Месут Эзил считает себя недостаточно защищённым от расистских нападок против его личности, и пообещали продолжать последовательную интеграционную работу.

Полузащитник лондонского "Арсенала" Месут Озил объявил о завершении карьеры в национальной сборной Германии. Он заявил, что не намерен больше терпеть проявления расизма.

"Я немец, когда мы побеждаем, но когда мы проигрываем, я для них иммигрант. Меня до сих пор не приняли в немецком обществе. С моими друзьями Лукашем Подольски и Мирославом Клозе не обращаются как с германо-поляками, так почему же я германо-турок?" – заявил Месут Озил.

В мае Озил и другой полузащитник сборной Германии турецкого происхождения Илкай Гюндоган встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Позднее футболисты подверглись критике за эту встречу.

Месут Озил выступал за сборную Германии с 2009 года. Футболист провёл за сборную Германии 92 матча, в которых забил 23 гола. В 2014 году он в составе бундестим стал чемпионом мира.

На прошедшем чемпионате мира в России Германия сенсационно не смогла выйти в плей-офф. Для команды это стало полным крахом, в своей истории бундестим впервые не вышла из группы.

Расизм – одно из негативных околофутбольных явлений, с которым жёстко борется Международная федерация футбола. Лозунг ФИФА – "Скажи "нет" расизму".

Поделиться:

Новости партнеров