Прямой эфир Новости спорта

Месут Озил ушёл из сборной Германии, потому что страна так и не признала его немцем

Футболист турецкого происхождения считает, что с ним обошлись несправедливо, и не намерен больше терпеть проявления расизма.

Месут Озил

Месут Озил / Фото Reuters / Lisi Niesner


Полузащитник лондонского "Арсенала" Месут Озил объявил о завершении карьеры в национальной сборной Германии. Своё заявление на двух страницах 29-летний футболист опубликовал в Twitter.

В письме Озил сообщает, что причина его ухода из сборной – отношение к нему со стороны Немецкого футбольного союза и некоторых болельщиков.

Месут Озил имеет в виду ситуацию, когда глава союза Райнхард Гриндель вызвал его к себе после того, как футболист сделал совместное фото с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Я чувствую проявление расизма и неуважения. Я носил футболку сборной Германии с большой гордостью и воодушевлением, но сейчас этого нет. Когда высокопоставленные чиновники в Немецком футбольном союзе обращаются со мной таким образом, не уважают мои турецкие корни и эгоистично ввергают меня в политическую пропаганду, с меня довольно", – написал Озил.

Озил вспомнил оскорбления в адрес его семьи и фаната сборной Германии, который после игры со шведами назвал Месута турецкой свиньёй.

"В глазах Гринделя и его сторонников я немец, когда мы побеждаем, но когда мы проигрываем, я для них иммигрант. Меня до сих пор не приняли в немецком обществе, несмотря на налоги, которые я плачу в Германии, пожертвования немецким школам и победу на ЧМ-2014. Ко мне относятся как к "другому". С моими друзьями Лукашем Подольски и Мирославом Клозе не обращаются как с германо-поляками, так почему же я германо-турок? Потому что это Турция? Потому что я мусульманин? Думаю, что это важная проблема. Я родился и вырос в Германии, так почему же люди не считают меня немцем?" – спрашивает Месут Озил.

Футболист считает, что люди, которые проявляли расизм в прошлом, не должны работать в одной из самых больших футбольных федераций, под крылом которой так много игроков из семей с разными культурами.

Он припомнил главе Немецкого футбольного союза времена, когда тот был членом парламента страны и заявлял, что мультикультурализм – это миф и ложь, а также неуважительно высказывался конкретно об исламской культуре.

"Со мной обращались так, что я больше не хочу носить футболку сборной Германии. Я не буду молча сидеть и бездействовать. Расизм не может быть приемлемым", – заключил Озил.

Издание Berliner Morgenpost уточняет, что пока никакой реакции на обвинения в расизме от Немецкого футбольного союза не поступило, но официальный ответ ожидается.

Месут Озил выступал за сборную Германии с 2009 года. Футболист провёл за сборную Германии 92 матча, в которых забил 23 гола. В 2014 году он в составе Бундестим стал чемпионом мира.

На прошедшем чемпионате мира в России Германия сенсационно не смогла выйти в плей-офф. Для команды это стало полным крахом, в своей истории Бундестим впервые не вышла из группы.

В мае Озил и другой полузащитник сборной Германии турецкого происхождения Илкай Гюндоган встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Позднее футболисты подверглись критике за эту встречу.


Месут Озил и Реджеп Тайип Эрдоган

Месут Озил и Реджеп Тайип Эрдоган / Фото zdf.de


Озил тогда объяснил, что фото не имело политического подтекста, а отказаться от встречи с президентом означало бы проявить неуважение к своим предкам.

"Для меня не важно, кто является президентом, важно то, что это президент", – пояснил ранее Озил.

Гораздо лояльнее относятся к вопросу происхождения футболистов в сборной Франции, которая в этом году стала чемпионом мира. Из 23 футболистов 17 имеют нефранцузские корни, но в сборной говорят, что все в команде едины и равны.

Поделиться:

Новости партнеров