Работники нефтегазового месторождения Дунга в Мангистауской области записали видео, в котором обратились к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, главному государственному санитарному врачу Ерлану Киясову, акиму региона Серикбаю Трумову, в прокуратуру и к уполномоченным органам, чтобы предотвратить социально-трудовой конфликт и возможную забастовку, сообщает "Лада".
"Мы, работники Total E&P Dunga GmbH, в мае 2020 года с понимаем отнеслись к временно принятым карантинным мерам компании по борьбе с нераспространением Covid-19 и дали своё согласие на переход с 14-дневной на 28-дневную вахту с прохождением изоляции в гостинице до улучшения эпидемиологической ситуации. Хотя согласно постановлению главного санврача страны от 30 апреля 2021 года изоляция сотрудников вахтового посёлка не предусмотрена. С мая 2020 года по настоящее время мы также продолжаем работать 28 дней с прохождением изоляции. Мы предпринимаем разумные шаги для конструктивного диалога с руководством компании по отмене изоляции и возвращению к 14-дневной рабочей вахте, однако они больше трёх месяцев не предоставляют адекватного объяснения на наши требования", – заявляют работники Total E&P Dunga GmbH.
Читайте также: Требование об обязательной вакцинации или сдаче ПЦР-тестов касается всех коллективов численностью более 20 человек
Нефтяники недовольны тем, что вынужденная изоляция выпадает на дни межвахтового отдыха работников, простой им никто не оплачивает. Другие нефтегазовые компании в регионе давно перешли на прежний режим работы. Нефтяники требуют вернуть 14-дневную вахту, а изоляцию заменить сдачей ПЦР-теста.
В ответе Министерства здравоохранения на обращение одного из сотрудников компании сообщается, что по постановлению главного санврача от 30 апреля 2021 года изоляция сотрудников не предусмотрена, а при наличии паспорта вакцинации не требуются результаты ПЦР-тестирования.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3162
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3059
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3234
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3228
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3234
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37