Прямой эфир Новости спорта

Неделя на бирже началась с укрепления доллара

По итогам утренней сессии средневзвешенный курс доллара составил 322,25 тенге.

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась утренняя торговая сессия по доллару США. По её итогам средневзвешенный курс доллара с расчётами T+0 в тенге составил 322,25 тенге за доллар. Объём торгов составил 70,2 млн долларов.

Таким образом, доллар укрепился по отношению к национальной валюте на 1,59 тенге.

В течение нескольких недель тенге активно укреплял свои позиции на валютном рынке, несмотря на прогнозы некоторых экспертов. 25 января курс доллара на бирже опустился до 320 тенге за доллар.

Глава Национального банка РК Данияр Акишев объяснил, с чем связан необычайно продуктивный подъём казахстанской валюты. По его словам, то, что сейчас происходит с валютой, это лишь последствия позитивных трендов на мировом товарном рынке.

24 января мировой курс доллара достиг минимума за последние три года. Индекс доллара DXY измеряет доллар против корзины с шестью конкурирующими валютами. Впервые с декабря 2014 года он опустился до 89,465. Все эти годы индекс американской валюты не опускался ниже 90.

Совокупный собственный капитал 32 банков Казахстана на конец декабря 2017 года составил 3,1 трлн тенге, что на 8,7% больше, чем годом ранее, сообщает Ranking. С начала года до конца июня объём собственного капитала БВУ РК увеличивался ежемесячно в среднем на 0,8%. В июле, в период консолидации нового гиганта банковского сектора "Народный Банк+Qazkom", произошло резкое сокращение объёма на 6,5%, до 2,8 трлн тенге. Но уже к концу октября совокупный собственный капитал БВУ РК вернулся к 3 трлн тенге. В ноябре рост составил 3,3%, в декабре показатель незначительно уменьшился.

По абсолютному приросту объёмов собственного капитала за год лидирует Народный банк – на 168 млрд тенге (27,3%), благодаря чему доля банка увеличилась с 21,7 до 25,4% от БВУ РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров