Прямой эфир Новости спорта

"Не имеют никакого отношения к науке". Президент высказался об излишке академиков в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев отметил, что такая ситуация подрывает авторитет Национальной академии наук.

На первом заседании Национального совета по науке и технологиям президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что в работе Национальной академии наук должны произойти кардинальные изменения, передаёт пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что в новой модели развития науки академия играет значительную роль: недавно это учреждение получило статус при президенте, решены вопросы с финансированием, академикам назначили пожизненные стипендии. Однако это не решает проблем, связанных с непосредственной деятельностью организации.

"Скажу прямо и откровенно: у нас стало очень много академиков, причём некоторые из которых не имеют никакого отношения к науке. Вроде человек – академик, а его вклад в развитие науки абсолютно никому не известен. Серьёзные сомнения вызывают как научные познания таких академиков, так и их достижения. Это, в свою очередь, подрывает авторитет Академии. Поэтому новому руководству Академии стоит обратить самое пристальное внимание на эту актуальную проблему", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент указал, что авторитет и статус Национальной академии наук должны быть безупречны, а учёным следует помнить, что звания академика или доктора сами по себе не превращают человека в талантливого исследователя. Поэтому казахстанские учёные должны отдавать все свои силы научным изысканиям и работать на благо всему обществу, а в работе Национальной академии наук должны произойти кардинальные изменения, резюмировал глава государства.

Новости партнеров