Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Госфинансирование не должно быть бесплатной кормушкой для псевдоучёных

Президент привёл в пример холдинг "Парасат". Его экс-глава сменил гражданство и покинул страну.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что государственное финансирование науки не должно рассматриваться псевдоучёными в качестве бесплатной кормушки.

Глава государства подчеркнул, что для системного развития университетской науки необходимо сформировать широкую сеть научных учреждений. Он поставил задачу создать в регионах центры академического превосходства, в том числе технопарки, инжиниринговые хабы, лаборатории. При этом важно учесть региональные особенности, а также приоритеты научно-технологического и экономического развития.

"Отдельно хочу сказать, что государственное финансирование науки не должно рассматриваться учёными, а скорее всего – псевдоучёными, в качестве бесплатной кормушки. Для вас не секрет, что под финансовые гранты зачастую подгоняются соответствующие проекты, не имеющие актуального научного значения. Например, печальный опыт научного холдинга "Парасат". Все выделенные средства ушли в песок, а его бывший руководитель, доктор химических наук, получил американское гражданство и вместе с семьей благополучно покинул страну", – сказал Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального совета по науке и технологиям. 

По словам президента, количество исследовательских университетов в стране следует последовательно увеличивать, а также продолжить практику открытия филиалов ведущих зарубежных вузов.

Кроме того, глава государства поручил правительству реализовать комплекс мер по формированию в Казахстане открытой модели науки. Прежде всего следует законодательно закрепить новые подходы к развитию науки, усилить взаимосвязь научно-технологической и экономической политики государства.

Сейчас, отметил Касым-Жомарт Токаев, назрела необходимость разработки отдельного закона о науке и технологической политике. Для стимулирования вложений бизнеса в науку требуется внедрить налоговые льготы и инвестиционные преференции в виде так называемых супервычетов.

"Алихан Асханович, посмотрите, как мы можем стимулировать за счёт снижения налоговой нагрузки и большего привлечения инвестиции в науку. Мне кажется, нам нужно очень гибко подходить к налоговой политике. Там, где возможно снижать, не надо бояться. В конце концов, Налоговый кодекс должен быть простым нормативным актом, который позволяет в его рамках принимать соответствующие решения. Нельзя превращать весь Налоговый кодекс объёмом в тысячу страниц в некую священную книгу, к которой невозможно подойти. Давайте договоримся на этот счёт", – добавил президент. 

Глава государства поручил рассмотреть возможность предоставления норм предпринимателям, финансирующим НИОКР и развитие научных центров. По его словам, такой опыт хорошо показал себя в Сингапуре, Китае, Южной Корее. Конкретные нормы нужно предусмотреть в Налоговом, Предпринимательском и Бюджетном кодексах уже в этом году, заключил президент. 

Новости партнеров