Прямой эфир Новости спорта

Не давали инсулин: находившийся под следствием полгода 30-летний мужчина умер в СИЗО Шымкента

Мать и жена погибшего считают, что полиция не передала инсулин мужчине, который страдал сахарным диабетом.

Подозреваемый, находившийся в СИЗО Шымкента, скончался в реанимации. Состояние Бейбарыса Сулеймана, страдавшего сахарным диабетом, в СИЗО резко ухудшилось, и его доставили в больницу, сообщает "31 канал".

Родственники погибшего рассказали, что полиция не передала мужчине инсулин, который они привозили. 30-летний мужчина находился под стражей семь месяцев по подозрению в организации незаконного игорного бизнеса.

Неделю назад Гульшат Байназарова похоронила своего старшего сына. 30-летнего Бейбарыса Сулеймана семь месяцев назад заподозрили в организации незаконного игорного бизнеса. По словам его матери, состояние сына, который с тех пор находился в СИЗО, 14 ноября резко ухудшилось. Причина в том, что у подозреваемого был сахарный диабет. 

"Сын жаловался, что на три дня остался без инсулина, говорил, что если был инсулин, не хватало игл. Ерлан, руководитель учреждения, также знает, что он не принимал инсулин 1,5 суток. Я говорила: "Смотрите, я же вас ни о чём не прошу. Не даёте домашний арест сыну, так хотя бы передайте ему инсулин", – говорит мать погибшего Гульшат Байназарова.

В итоге пациент скончался в отделении реанимации. Родственники погибшего считают, что инсулин, который они привезли, не дошёл до Бейбарыса. 

"Покупали в начале месяца и до пятого числа сразу отвозили Бейбарысу. После прохождения поста они дальше не доставили. Когда я открыла вещи из тюрьмы, то обнаружила целый пакет инсулина. В коробке, новый. Рядом был пакет с иглами", – добавила супруга погибшего Ботагоз Мелдеш.

Сейчас начато расследование этого дела. Представители компетентного органа заверили, что подозреваемый получал лекарства и необходимые процедуры вовремя.

"В настоящее время управление здравоохранения и ДУИС совместно назначили служебную проверку. Поликлинику СИЗО обеспечивают 11 амбулаторий. По словам сотрудников, все медицинские меры приняли. У них есть записи", – заявил заместитель начальника ДУИС Шымкента и Туркестанской области Ермек Жалгасбаев.

Стоит отметить, что заключение судебно-медицинской экспертизы выдадут через месяц. У 30-летнего погибшего остались две дочери и четырёхмесячный сын. Он умер, так и не увидев младшего ребёнка. Семья Бейбарыса требует наказания виновных.

Новости партнеров